Прокуратура информирует

1. Прокуратура потребовала от органов местного самоуправления привести защитные сооружения гражданской обороны в готовность к приему укрываемых

Лужской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о создании и содержании объектов гражданской обороны.

По результатам проверки в суд направлены исковые заявления содержащие требованиям к администрациям Лужского муниципального района и Толмачевского городского поселения обеспечить готовность защитных сооружений гражданской обороны к укрытию населения Лужского муниципального района Ленинградской области в соответствии с действующими нормами и правилами на случай возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Прокуратура предостерегла глав администраций муниципальных образований о необходимости своевременного принятия мер по организации зимнего содержания дорог местного значения

В ходе проверки проведенной в октябре 2022 года установлено, что несмотря на прогнозы Гидромедцентра о надвигающихся холодах, понижении температуры окружающего воздуха до отрицательных значений, главами администраций Толмачевского городского поселения, Дзержинского, Осьминского, Волошовского сельских поселений на момент проверки не были заключены договорные отношения с специализированными организациями на выполнение работ по очистке от снега и посыпке противогололедеными средствами дорог местного значения.

В связи с выявленными недостатками главы администраций названных муниципальных образований предостережены прокурором о недопустимости нарушений законодательства в данной сфере, прав и законных интересов граждан.

3. Прокуратурой выявлены нарушения при подготовке общественных и жилых зданий к отопительному периоду

Лужской городской прокуратурой в сентябре 2022 года проведена проверка соблюдения утвержденных планов подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду.

Выявлены нарушения в деятельности администрации Торковичского и Заклинского сельских поселений не предоставивших в теплоснабжающую организацию в установленный срок на согласование графики предъявления индивидуальных тепловых пунктов и внутридомовых систем муниципальных зданий на готовность к отопительному периоду, чем нарушили требования Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области, утвержденных постановлением Правительства Ленинградской области от 19.06.2008 № 177.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения 01.09.2022 представлений в адреса глав администраций указанных муниципальных образований.

4. Прокуратура провела «горячую линию» во вопросам газификации домовладений на территории Лужского муниципального района

В ходе проведенных проверочных мероприятий в сфере газификации установлено, что Лужский муниципальный район в рамках обеспечения реализации мероприятий по газификации принимает участие в подпрограмме «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области».

В целях оценки эффективности реализации программных мероприятий Лужской городской прокуратурой 04.08.2022 проведена «горячая линия» по вопросам догазификации домовладений на территории Лужского муниципального района. Информация о проведении «горячей линии» была размещена на официальных сайтах органов местного самоуправления Лужского муниципального района. В ходе проведения «горячей линии» обращений от граждан по указанному вопросу в прокуратуру не поступило.

5. Прокуратурой приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями в работе станции скорой медицинской помощи

Лужской городской прокуратурой проведена проверка деятельности отделения скорой медицинской помощи в г. Луге Ленинградской области.

В работе отделения выявлены нарушения требований Приказа Минздрава России от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», которые выразились в превышении нормативного времени прибытия бригад скорой помощи по вызовам в отдельные, удаленные от города населенные пункты.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главного врача 08.09.2022 внесено представление с требованием о принятии мер по их устранению.

6. Прокуратура выявила недоставки в ведении учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

При проведении проверки полноты исполнения полномочий по обеспечению нуждающихся граждан жилыми помещениями в ряде администраций выявлены недостатки.

Так, выявлены нарушения ст. 5 Закона №89-оз «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» выразившиеся в непроведении ежегодной проверки прав граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В том числе не направлены запросы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав и орган осуществляющий регистрацию граждан по месту жительства.

В связи с выявленными нарушениями в указанной части в адреса глав администраций 12-ти муниципальных образований прокуратурой 23.09.2022 внесены представления с требований об их устранении.

7. Лужская городская прокуратура потребовала от администрации поставить на учет бесхозные сети элекстроснабжения

В ходе проверки устанолвено, что по состоянию на 01.07.2022 на территории Лужского муниципального района расположено 17 бесхозяйных объектов электроэнергетики, по 5-ти из которых проводится процедура постановки на учет.

Вместе с тем, проверкой установлено, что имеются объекты не охваченные этой процедурой, которые расположены на территории Мшинского и Осьминского сельских поселений Лужского муниципального района.

В связи с выявленными нарушениями в адреса глав администраций указанных муниципальных образований прокуратурой 19.09.2022 внесены представления. Ход и результаты рассмотрения мер реагирования поставлены на контроль.

8. Прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования в связи с угрозой срыва отопительного периода

В связи с невключением в работу двух отопительных котельных в г. Луга и п. Толмачево на момент объявления начала периодического протапливания в адреса глав администраций Лужского муниципального района и Толмачевского городского поселения 15.09.2022 внесены представления с требованием об устранении нарушений.

Одновременно организовано оперативное совещание, на котором скоординированы действия органов местного самоуправления по данному вопросу.

Во исполнение требований прокурора органами местного самоуправления в оперативном порядке приняты меры по устранению нарушений, котельные запущены в работу и осуществляют теплоснабжение населения в нормативном режиме.

9. Прокуратурой выявлена незаконная рубка лесных насаждений

В ходе проведенных проверочных мероприятий 25.10.2022 совместно с лесничим Мшинского участкового лесничества Лужского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» при объезде лесных участков в квартале 96 выдела 20 Низовского участкового лесничества Лужского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» в границах защитной полосы (ОЗУ) обнаружена незаконная рубка 9 деревьев породы сосна, общим объемом 11,85 куб.м.

Согласно произведенного расчета ущерба от лесонарушения, незаконными действиями неустановленных лиц лесному фонду причинен ущерб на сумму 845734,50 руб., то есть в особо крупном размере.

По результатам проверки материал направлен в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

10. Прокуратура потребовала от органов местного самоуправления разместить информацию об объектах муниципальной собственности в информационной системе ГИС ЖКХ

При проведении прокуратурой проверки выявлены нарушения в деятельности администраций Володарского, Торковичского, Заклинского сельских поселений в связи с неразмещением в полном объеме информация в ГИС ЖКХ, подлежащей опубликованию в соответствии с ст. 6 Закона № 209-ФЗ.

В связи с выявленными нарушениями 14.10.2022 в отношении ответственных должностных лиц возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, которые наплавлены для рассмотрения мировому судье.

Одновременно в адреса глав администраций внесены представления с требованием об устранении нарушений.

Ход и результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования поставлены на контроль.

11. По требованию прокурора отремонтирована дорога в населенном пункте

Проведенной проверкой установлено, что участок автомобильной дороги местного значения в границах д. Заполье Ям-Тесовского сельского поселения Лужского муниципального района на всем протяжении имеет неровности дорожного полотна, в виде выбоин и колейности, требующие проведения восстановительных планировочных работ.

В связи с выявленными недостатками при содержании автомобильной дороги прокуратурой 07.10.2022 в адрес главы администрации Ям-Тесовского сельского поселения внесено представление.

Во исполнение требований прокурора администрацией в оперативном порядке организованы восстановительные работы, дорога приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

12. Прокуратурой выявлены бесхозные коммунальные сети, которые использовались для водоснабжения населения

В ходе проверки в августе 2022 в населенных пунктах д. Сорочкино Мшинского сельского поселения и п. Торковичи Торковичского сельского поселения выявлены бесхозные объекты водоснабжения которые эксплуатируются в целях водоснабжения, но вместе с тем на балансовом учете гарантирующего поставщика не состоят, право собственности на объекты не оформлено.

В связи с выявленными нарушениями в суд направлены 2 административных исковых заявления с требовании о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и обязании принять меры по постановке на учете бесхозных объектов водоснабжения, в целях последующей передачи на баланс гарантирующему поставщику услуги водоснабжения. Ход и результаты рассмотрения поставлены на контроль.

13. Прокуратура провела совещание с руководителями предприятий, исполняющих государственный оборонный заказ

Лужской городской прокуратурой проведена рабочая встреча с руководителями оборонных предприятий, осуществляющих деятельность на поднадзорной территории Лужского муниципального района.

В ходе совещания, в том числе обсуждены вопросы возможного образования кредиторской и дебиторской задолженности, неисполнения контрагентами своих обязательств по поставке комплектующих, проведения мобилизационных мероприятий.

По итогам совещания организовано оперативное поступление в прокуратуру информации по указанным вопросам в порядке взаимодействия.

14. Лужской городской прокуратурой выявлены нарушения при содержании мест накопления отходов.

В ходе проведения проверки в ноябре 2022 года данной сфере прокуратурой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Ям-Тесовского, Заклинского, Ретюнского, Дзержинского сельских поселений, выразившиеся в нарушений требований санитарных норм и правил при содержании в исправном состоянии контейнерных площадок, в том числе обеспечении наличия ограждений, препятствующих распространению отходов за пределы площадки.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения в адреса глав администраций названных муниципальных представлений. Ход и результаты устранения выявленных нарушений поставлены на контроль.

15. По постановлению прокурора привлечено к ответственности должностное лицо за нарушение срока оплаты по муниципальному контракту

Прокуратурой при проведении проверки в администрации Мшинского сельского поселения выявлено нарушение при оплате муниципальным заказчиком обязательств по контракту, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ. Административное дело рассмотрено Ленинградским УФАС, виновному должностному лицу назначено наказание в виде предупреждения.

Старший помощник прокурора Р.А. Фанибаров