ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 30.01.2013 г. № 28 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда органа местного самоуправления

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 30.01.2013 г. № 28 Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда органа местного самоуправления
Дата:30.01.2013

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 30.01.2013 г. № 28

 

Об утверждении Положения

о порядке расходования средств

резервного фонда органа

местного самоуправления

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 68-фз «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 года № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях установления единого порядка финансового обеспечения ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации Серебрянского сельского поселения (приложение 1).

 

  1. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Серебрянского сельского поселения Стриженкова С.В.

 

 

 

 

 

 

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения                                                           С.А.Пальок

 

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением главы

администрации Серебрянского

сельского поселения

от 30.01.20 г. № 28

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке расходования средств резервного фонда администрации

Серебрянского сельского поселения

 

  1. Настоящее Положение разработано в целях установления единого порядка финансирования ликвидации последствий возможных на территории Серебрянского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций, финансового обеспечения первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций (далее именуется ЧС) из резервного фонда администрации Серебрянского сельского поселения.
  2. Мероприятия по ликвидации последствий ЧС, первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах ЧС финансируются из различных источников в зависимости от масштабов каждой данной ЧС и их классификации.

Классификация ЧС установлена постановлением Правительства РФ от 13.09.1996 № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

  1. В случае если ЧС классифицирована как локальная, то есть если в результате ЧС

пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более одной тысячи минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы территории предприятия, организации и учреждения или социального назначения, последствия данной ЧС устраняются за счет данной организации.

При необходимости по решению главы администрации – председателя комиссии по чрезвычайным и аварийным ситуациям Серебрянского сельского поселения к ликвидации последствий локальных ЧС могут привлекаться силы, средства и финансовые ресурсы из резервного фонда администрации Серебрянского сельского поселения с последующим возмещением затрат за счет средств организации, предприятия, учреждения на подведомственной территории которого произошла ЧС.

  1. В случае если ЧС классифицирована как местная, от есть если в результате ЧС пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района, последствия данной ЧС устраняются за счет средств предприятий, организаций и учреждений находящихся в зоне ЧС, а также за счет средств резервного фонда по предупреждению и ликвидации ЧС и стихийных бедствий, ежегодно создаваемого в бюджете Серебрянского сельского поселения.

Финансирование работ по ликвидации ЧС и их последствий на территории поселения предприятиям, организациям и учреждениям поселения, привлечённым к указанным мероприятиям управлением по делам ГО и ЧС Серебрянского сельского поселения, производится из средств резервного фонда по предупреждению и ликвидации ЧС и стихийных бедствий через управление по делам ГО и ЧС Серебрянского сельского поселения только при наличии финансовых документов, подтверждающих целевое, законное и экономное расходование средств по назначению (путевые листы, акты работ техники, заправочные и раздаточные ведомости с печатями и подписями ответственных должностных лиц и т.д.), оформленных в надлежащем порядке.

В случае недостаточности собственных средств, предусмотренных в бюджете Серебрянского сельского поселения на цели предупреждения и ликвидации ЧС и стихийных бедствий по соответствующей статье, для ликвидации местной ЧС комиссия по чрезвычайным и аварийным ситуациям Серебрянского сельского поселения установленным порядком обращается с ходатайством к комиссии по чрезвычайным и аварийным ситуациям Лужского муниципального района с просьбой о возмещении ущерба и затрат на ликвидацию местной ЧС за счет средств районного бюджета.

Документы, необходимые для такого возмещения готовит управление по делам ГО и ЧС Серебрянского сельского поселения с привлечением заинтересованных организаций.

  1. В случае если ЧС классифицирована как «территориальная», то есть если в результате пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС и зона ЧС выходит за пределы Серебрянского сельского поселения, но не выходит за пределы Лужского района, затраты на ликвидацию последствий ЧС несут резервный фонд по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий бюджета Лужского муниципального района, предприятия, организации и учреждения, находящиеся в зоне ЧС, а также резервный фонд по предупреждению и ликвидации ЧС и стихийных бедствий  бюджета Серебрянского сельского поселения (только для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в пределах административных границ Серебрянского сельского поселения).
  2. Право окончательной классификации ЧС на территории Серебрянского сельского поселения принадлежит органу, в соответствии с федеральным законодательством специально уполномоченному на решение вопросов гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, — управлению по делам ГО и ЧС Лужского муниципального района.
  3. Контроль за целевым, законным и экономным расходованием финансовых средств, предусмотренных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, производится в порядке, установленным действующим законодательством.