ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2016г. № 74 О создании межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2016г. № 74 О создании межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму.
Дата:21.04.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 21 апреля  2016г.  № 74

 

 

О создании межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействию экстремизму

 

В целях реализации    Указа Президента РФ от 19.12.2012г. №1666 «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025года», реализации    Указа Президента РФ от 13.12.2015 г. №683 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации», Федерального закона №284-ФЗ от 22.10.2013г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений»

1. Создать межведомственную комиссию по вопросам миграции,межнациональных и межконфессиональных отношений, согласно приложению к настоящему постановлению (приложение № 1).

2. Утвердить положение о  межведомственной комиссии по вопросам миграции,межнациональных и межконфессиональных отношений, согласно приложению к настоящему распоряжению (приложение № 2).

  1. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Серебрянского сельского постановления Лужского  муниципального района серебрянское.рф.

4.  Контроль за  исполнение настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения                                 С.А. Пальок

 

к  постановлению администрацииПриложение №1

                                                                       Серебрянского сельского поселения

                                                                           № 74 от 21.04. 2016 г.

 

С О С Т А В

 комиссии по вопросам миграции,межнациональных и межконфессиональных отношений

 

Пальок Светлана Александровна   — глава администрации Серебрянского

сельского поселения,

                                                               председатель  комиссии

 

Стриженков Сергей Владимирович  —   заместитель главы Серебрянского

сельского поселения,

заместитель председателя комиссии

 

Денисова Валерия Борисовна      —  специалист администрации Серебрянского

сельского поселения

                                                            секретарь комиссии

 

Члены комиссии:

 

Александрова Анна Васильевна  – глава Серебрянского сельского поселения

 

Тимофеева Любовь Анатольевна  — директор

СКЦДиО «Романтик»

Фролова Елена Александровна    — директор

МОУ Серебрянской средней школы

Матюх Валентина  Анатольевна      – МДОУ №25

Приложение №2

                                                                           к  постановлению администрации

                                                                       Серебрянского сельского поселения

                                                                           № 74 от 21.04. 2016 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о  межведомственной комиссии по вопросам миграции, межнациональных и межконфессиональных отношений

1. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия  по вопросам миграции,межнациональных и межконфессиональных отношений (далее — Комиссия) является координирующим коллегиальным органом и создана для обеспечения согласованных действий исполни­тельных органов государственной власти Ленинградской области,  территориальных органов феде­ральных органов  власти, органов местного самоуправления, предприятий,  учреждений и организаций,  независимо от  форм  собственности, общественных объединений, осуществляющих деятельность, направленную на профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов, обеспечение межнационального межконфессионального согласия, противодействие экстремистской деятельности во всех его проявлениях на территории района.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Ленинградской области, решениями Национального антитеррористического комитета, межведомственной комиссии Ленинградской области по противодействию экстремизму, актами администрации Серебрянского сельского поселения и настоящим Положением.

2. Задачи  Комиссии

2.1. Координация деятельности органов местного самоуправления Серебрянского сельского поселения в сфере профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на территории района;

2.2 Мониторинг политических, социально-экономических, этноконфессиональных и информационных процессов, протекающих на территории Серебрянского сельского поселения и оказывающих влияние на ситуацию в сфере профилактики и противодействия проявлениям экстремизма;

2.3. Разработка мер, направленных на профилактику и противодействие проявлениям экстремизма на территорииСеребрянского сельского поселения, устранение причин и условий его проявлений, а также по минимизации и ликвидации их последствий.

3. Функции Комиссии

3.1. Подготовка рекомендаций по формированию и совершенствованию нормативной правовой базы, направленной на противодействие экстремизму, в том числе на осуществление мероприятий по предупреждению экстремизма;

3.2. Разработка системы мероприятий, направленных на профилактику и противодействие экстремизму;

3.3. Анализ эффективности деятельности, заслушивание докладов уполномоченных территориальных федеральных, областных  органов власти,   по вопросам, связанным с противодействием экстремизму;

3.4. Создание рабочих групп для изучения вопросов, относящихся к компетенции комиссии, и определение порядка их работы;

3.5. Взаимодействие со средствами массовой информации;

3.6. Изучение, обобщение и распространение опыта работы заинтересованных органов и организаций по противодействию экстремизму;

3.7. Оказание организационно-методического и информационного содействия общественным, национально-культурным и религиозным объединениям в их деятельности, направленной на сохранение традиционных и духовных ценностей, укрепление социально-политической стабильности, профилактику противодействия проявлениям экстремизма.

4. Права Комиссии

4.1. В целях реализации возложенных функций Комиссия:

а) запрашивает и получает в установленном порядке необходимые материалы и информацию;

б) взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами по вопросам, входящим в ее компетенцию;

в) привлекает в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ компетентных специалистов.

 

5. Организация работы Комиссии

5.1. Деятельность Комиссии осуществляется в форме заседаний.

5.2. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в случае отсутствия председателя — заместитель председателя Комиссии. Заседания Комиссии проводятся один раз в полгода. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания.

Повестка дня заседания Комиссии формируется на основе плана работы Комиссии, утверждаемого на календарный год. В повестке дня заседания Комиссии по предложению председателя Комиссии, ее членов могут вноситься на рассмотрение вопросы, не предусмотренные планом.

Организационно-техническое обеспечение деятельности, координацию работы по подготовке заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.Подготовка материалов к заседанию межведомственной комиссии осу­ществляется органами, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

5.3. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

В состав Комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов власти, органов местного самоуправления и общественных объединений района.

5.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие более половины ее членов. В зависимости от вопросов, рассматриваемых на заседаниях, к участию в них могут привлекаться иные лица.

5.5. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании Комиссии вопросов. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Комиссии. Присутствие на заседании Комиссии членов Комиссии из числа руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов обязательно.

В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании, лицо, исполняющее его обязанности, после согласования с председателем Комиссии может присутствовать на заседании с правом совещательного голоса.

5.6. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.