ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 26 декабря 2016 № 205 Об утверждении Плана мероприятий Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района по профилактике терроризма и экстремизма на 2017 год

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 26 декабря 2016 № 205 Об утверждении Плана мероприятий Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района по профилактике терроризма и экстремизма на 2017 год
Дата:26.12.2016

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 26 декабря 2016 № 205

Об утверждении Плана мероприятий

Серебрянского сельского поселения

Лужского муниципального района

по профилактике терроризма

и экстремизма на 2017 год

В соответствии со ст.14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить План мероприятий Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района по профилактике терроризма и экстремизма на 2017 год (приложение №1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации Серебрянского сельского поселения Стриженкова С.В.

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения С.А.Пальок

Приложение № 1 к Постановлению Администрации

Серебрянского сельского поселения

№ 205 от 26.12.2016 г.

План мероприятий

Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области по профилактике терроризма и экстремизма

на 2017 год

1. Цели и задачи Плана мероприятий

Основная цель — регулирование политических, социально-экономических и иных процессов в Серебрянском сельском поселении, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека.

План мероприятий призван обеспечить создание благоприятного и безопасного пространства для жизнедеятельности населения Серебрянского сельского поселения.

Основными задачами реализации Плана мероприятий являются:

1. Координация деятельности органов местного самоуправления Серебрянского сельского поселения и представителей территориальных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти по профилактике терроризма и экстремизма.

2. Выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие Серебрянского сельского поселения и находящих свое проявление в фактах:

— межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости;

— насилия на межэтнической основе;

— распространения негативных этнических и конфессиональных стереотипов;

— политического экстремизма на националистической почве.

3. Формирование в Серебрянском сельском поселении позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:

— воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

— достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы сознания и поведения;

— формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

— общественного осуждения на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

2. Методы достижения целей и решения задач

Осуществление Плана мероприятий должно проводиться по следующим основным направлениям:

1) совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межэтнических и межконфессиональных отношений.

2) выработка и реализация мер раннего предупреждения террористической угрозы в поселении, межэтнической напряженности, проявлений национальной нетерпимости и насилия, профилактики экстремизма.

3) повышение эффективности механизмов реализации миграционной политики в Серебрянском сельском поселении

3. Сроки и этапы реализации Плана мероприятий

План мероприятий имеет межведомственный комплексный характер и рассчитан на реализацию в течение 2017 года.

  1. Основные условия и направления реализации Плана мероприятий

Важнейшим условием успешного выполнения Плана мероприятий является взаимодействие органов местного самоуправления Серебрянского сельского поселения, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.

Объединение усилий органов власти, общественных организаций и движений, участие структур гражданского общества в осуществлении Плана мероприятий необходимы для эффективной борьбы с проявлениями терроризма, политического экстремизма и ксенофобии.

  1. Система плановых мероприятий

Раздел 1. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межнациональных отношений в Серебрянском сельском поселении.

Одним из важнейших направлений деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений является совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в области межэтнических и межконфессиональных взаимодействий. Это относится к строгому соблюдению требований закона при найме на работу и использовании труда этнических мигрантов, содействию улучшению работы федеральных органов, осуществляющих их регистрацию и учет занятости, предупреждению дискриминации по этническому признаку в сфере трудовых отношений, профилактике терроризма и экстремизма и противодействию ксенофобии, прежде всего, в молодежной среде. Насущной задачей является информирование населения о необходимости соблюдения мер безопасности в современных условиях и продолжающих иметь место фактах террористических и экстремистских проявлений.

Задачи раздела:

Содействие повышению эффективности работы субъектов профилактики профилактике терроризма, экстремизма и дискриминации на расовой, национальной и религиозной почве.

Ожидаемые результаты:

Совершенствование форм и методов работы субъектов профилактики терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

СРОК

ИСПОЛНИТЕЛИ

1.1

Реализация мер по стимулированию участия населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

постоянно

Зам. главы Администрации

Серебрянского сельского поселения Стриженков С.В.

1.2

Привлечение общественных организаций

к проведению мероприятий по предупреждению правонарушений;

постоянно

Администрация Серебрянского сельского поселения

1.3

Организация регулярных проверок жилых домов, подвалов, чердаков, пустующих зданий, на предмет установления незаконно находящихся на территории людей и обнаружения элементов подготовки террористических акций.

постоянно

ООО «Районная управляющая компания»

1.4

Проведение комплексных проверок антитеррористической защищенности объектов сферы здравоохранения.

Август 2017

Администрация,

118 ОП

(по согласованию)

1.5

Проведение инструктажей руководителей и персонала учреждений здравоохранения, образования и культуры с целью усиления антитеррористической защищенности объектов социальной сферы.

Сентябрь 2017

Администрация Серебрянского сельского поселения

Раздел 2. Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах и в сфере образования

В образовательных учреждениях Серебрянского сельского поселения проводятся мероприятия в целях формирования у молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей.

Задачи раздела:

Формирование у работников сферы образования навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся.

Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс комплексов образовательных программ, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи.

Ожидаемые результаты:

Создание и внедрение в образовательный процесс учебно-методических комплексов по проблемам терроризма, экстремизма, межнациональных отношений и формирования толерантного сознания.

Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде учащихся образовательных учебных заведений Серебрянского сельского поселения.

Содержание раздела:

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах и в сфере образования

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

СРОК

ИСПОЛНИТЕЛИ

2.1.

Оформление стенда по антитеррору.

сентябрь

МОУ Серебрянская средняя школа

2.2.

Проведение инструктажа по обеспечению безопасности в школе и вне школы.

В течение

2017 года

МОУ Серебрянская средняя школа

2.3.

Тренировка по экстренной эвакуации в случае пожаров, угрозы террористических актов.

По плану тренировок

МОУ Серебрянская средняя школа

2.4.

Проведение тематических занятий по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

В течение года по плану

МОУ Серебрянская средняя школа

2.5.

Классные родительские собрания по вопросам антитеррористической безопасности.

декабрь

МОУ Серебрянская средняя школа

2.6.

Организация школьным библиотекарем выставки научно-популярной и методической литературы по теме: «Антитеррористическая безопасность».

Февраль 2017 года

МОУ Серебрянская средняя школа

Школьная библиотека

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах культуры и спорта.

Задачи раздела:

Воспитание у жителей Серебрянского сельского поселения интереса и уважения к культурным ценностям и традициям. Формирование идеологии гражданской солидарности независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Ожидаемые результаты:

Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также позитивного отношения к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

СРОК

ИСПОЛНИТЕЛИ

3.1.

День разгрома фашистов в Сталинградской битве. Час истории «Чтобы помнили»

03.02.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.2.

«Мы никогда не позабудем,
Что были дважды рождены…»
Тематическая концертная программа
Посвященная дню освобождения узников ВОВ

11.04.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.3.

«Этого нельзя забыть»
Тематическая концертная программа
Посвященная дню освобождения узников ВОВ

11.04.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.4.

«Мы дети нашей планеты!»
Развлекательная программа для детей посвященная Дню защиты детей

01.06.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.5.

«Сильные, ловкие, смелые» Спортивная развлекательная программа эстафета для детей.

13.07.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.6.

«Должны смеяться дети!»
Тематическая программа для школьников, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.7.

«Многоликая Россия»
Тематическая программа посвященная дню единства России

04.11.2017

СКЦДиО «Романтик»

3.8.

«Что такое хорошо, что такое плохо!»
Профилактическая кинолекция для школьников.

20.11.2017

СКЦДиО «Романтик»