На территории Лужского района активно началась работа по подготовке к пожароопасному периоду 2018 года.

      На территории Лужского района активно началась работа по подготовке

к пожароопасному периоду 2018 года.

      23.03.2018г. в здании Администрации Лужского муниципального района состоялось заседание комиссии по ЧС и ПБ Лужского муниципального района. Где на повестке дня по вопросу обеспечению пожарной безопасности населенных пунктах в пожароопасный период рассматривались следующие вопросы:

— Организация работы по стабилизации оперативной обстановки с пожарами на территории Лужского муниципального района.

— Подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года, запрет пала травы.

— Организация работы по созданию ДПК на территории Лужского района.

По данным вопросам выступали: начальник ОНД и ПР Лужского район Макарова Т. В., начальник ОГПС Лужского района Филимонов Э. В., представитель Лужского лесничества Сарычева Е. Г.

В ходе заседания комиссии обращено внимание на важность и необходимость проведения профилактических мероприятий в населенных пунктах, граничащих с лесами, выполнение требования пожарной безопасности, направленные на обеспечение в населенных пунктах, граничащих с лесами. Особое внимание обращено на необходимость выполнения главами администраций городских и сельских поселений ранее врученных предписаний ГПН. Разъяснен порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами.

Перед главами поселений поставлена задача по разработке паспортов безопасности населенных пунктов, граничащих с лесным массивом и завершить работу по подготовке населенных пунктов к пожароопасному периоду. Кроме того, рекомендовано главам администраций привлекать для профилактических мероприятий по патрулированию населенных пунктов и проведению разъяснительной работы привлекать старост населенных пунктов, представителей общественных советов и членов добровольных пожарных команд и дружин. А также провести проверку пожарно- технического вооружения (мотопомпы) и обеспечить дежурства в населенных пунктах созданные ДПД и ДПК.

Прошу обеспечить доведение данной информации до населения путем размещения в местных СМИ.

 

 

 

 

 

 

Начальник  ОНДиПР Лужского района

подполковник внутренней службы                                       Т. В. Макарова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Курчик Т. С.

Т.: (81372) 2-63-01