ОНД и ПР Лужского района призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков!

С наступлением весны все мы замечаем не только яркие греющие лучи долгожданного солнца, но и тлеющие в погожие дни пригорки, полянки и поля. Наверное, каждый знает, что сухая трава вспыхивает мгновенно и при сильном ветре огонь распространяется очень быстро и, случается пожар, с которым своими силами справиться практически невозможно. И печально, когда человек-разумный владеющий подобными знаниями позволяет себе швырнуть окурок на сухую траву или оставить непотушенный костер, тем самым бросая вызов огненной стихии своим обычным разгильдяйством. И не многие задумываются, что ликвидация последствий подобных «мелочей» требует титанических усилий. А ведь брошенный окурок, непотушенная спичка и разведение костров сейчас особенно опасно.

ОНД и ПР Лужского района призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей!

Напоминаем, что за самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность!

Начальник ОНДиПР Лужского района

подполковник внутренней службы Т. В. Макарова

Исп. Курчик Т. С.

Т.: (81372) 2-63-01