ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2017 № 215 Об утверждении Плана мероприятий Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района по профилактике терроризма и экстремизма на 2018 год

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2017 № 215 Об утверждении Плана мероприятий Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района по профилактике терроризма и экстремизма на 2018 год
Дата:28.12.2017

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 28 декабря 2017 № 215

Об утверждении Плана мероприятий

Серебрянского сельского поселения

Лужского муниципального района

по профилактике терроризма

и экстремизма на 2018 год

В соответствии со ст.14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003г. № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить План мероприятий Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района по профилактике терроризма и экстремизма на 2018 год (приложение №1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации Серебрянского сельского поселения Стриженкова С.В.

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения С.А. Пальок

Приложение № 1

к Постановлению Администрации

Серебрянского сельского поселения

№ 215 от 28.12.2017г.

План мероприятий

Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области по профилактике терроризма и экстремизма

на 2018 год

1. Цели и задачи Плана мероприятий

Основная цель — регулирование политических, социально-экономических и иных процессов в Серебрянском сельском поселении, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму, укрепление толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека.

План мероприятий призван обеспечить создание благоприятного и безопасного пространства для жизнедеятельности населения Серебрянского сельского поселения.

Основными задачами реализации Плана мероприятий являются:

1. Координация деятельности органов местного самоуправления Серебрянского сельского поселения и представителей территориальных подразделений федеральных и региональных органов исполнительной власти по профилактике терроризма и экстремизма.

2. Выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие Серебрянского сельского поселения и находящих свое проявление в фактах:

— межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости;

— насилия на межэтнической основе;

— распространения негативных этнических и конфессиональных стереотипов;

— политического экстремизма на националистической почве.

3. Формирование в Серебрянском сельском поселении позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:

— воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;

— достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы сознания и поведения;

— формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

— общественного осуждения на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

2. Методы достижения целей и решения задач

Осуществление Плана мероприятий должно проводиться по следующим основным направлениям:

1) совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межэтнических и межконфессиональных отношений.

2) выработка и реализация мер раннего предупреждения террористической угрозы в поселении, межэтнической напряженности, проявлений национальной нетерпимости и насилия, профилактики экстремизма.

3) повышение эффективности механизмов реализации миграционной политики в Серебрянском сельском поселении

3. Сроки и этапы реализации Плана мероприятий

План мероприятий имеет межведомственный комплексный характер и рассчитан на реализацию в течение 2018 года.

  1. Основные условия и направления реализации Плана мероприятий

Важнейшим условием успешного выполнения Плана мероприятий является взаимодействие органов местного самоуправления Серебрянского сельского поселения, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.

Объединение усилий органов власти, общественных организаций и движений, участие структур гражданского общества в осуществлении Плана мероприятий необходимы для эффективной борьбы с проявлениями терроризма, политического экстремизма и ксенофобии.

  1. Система плановых мероприятий

Раздел 1. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере профилактики терроризма и экстремизма, межнациональных отношений в Серебрянском сельском поселении.

Одним из важнейших направлений деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений является совершенствование правового регулирования и правоприменительной практики в области межэтнических и межконфессиональных взаимодействий. Это относится к строгому соблюдению требований закона при найме на работу и использовании труда этнических мигрантов, содействию улучшению работы федеральных органов, осуществляющих их регистрацию и учет занятости, предупреждению дискриминации по этническому признаку в сфере трудовых отношений, профилактике терроризма и экстремизма и противодействию ксенофобии, прежде всего, в молодежной среде. Насущной задачей является информирование населения о необходимости соблюдения мер безопасности в современных условиях и продолжающих иметь место фактах террористических и экстремистских проявлений.

Задачи раздела:

Содействие повышению эффективности работы субъектов профилактики профилактике терроризма, экстремизма и дискриминации на расовой, национальной и религиозной почве.

Ожидаемые результаты:

Совершенствование форм и методов работы субъектов профилактики терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости.

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

СРОК

ИСПОЛНИТЕЛИ

1.1

Реализация мер по стимулированию участия населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

постоянно

Зам. главы Администрации

Серебрянского сельского поселения Стриженков С.В.

1.2

Привлечение общественных организаций

к проведению мероприятий по предупреждению правонарушений;

постоянно

Администрация Серебрянского сельского поселения

1.3

Организация регулярных проверок жилых домов, подвалов, чердаков, пустующих зданий, на предмет установления незаконно находящихся на территории людей и обнаружения элементов подготовки террористических акций.

постоянно

ООО «Районная управляющая компания»

1.4

Проведение комплексных проверок антитеррористической защищенности объектов сферы здравоохранения.

Август 2018

Администрация,

118 ОП

(по согласованию)

1.5

Проведение инструктажей руководителей и персонала учреждений здравоохранения, образования и культуры с целью усиления антитеррористической защищенности объектов социальной сферы.

Сентябрь 2018

Администрация Серебрянского сельского поселения

Раздел 2. Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах и в сфере образования

В образовательных учреждениях Серебрянского сельского поселения проводятся мероприятия в целях формирования у молодежи установки на позитивное восприятие этнического и конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение присущих им ценностей.

Задачи раздела:

Формирование у работников сферы образования навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся.

Разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс комплексов образовательных программ, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи.

Ожидаемые результаты:

Создание и внедрение в образовательный процесс учебно-методических комплексов по проблемам терроризма, экстремизма, межнациональных отношений и формирования толерантного сознания.

Распространение культуры интернационализма, согласия, национальной и религиозной терпимости в среде учащихся образовательных учебных заведений Серебрянского сельского поселения.

Содержание раздела:

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах и в сфере образования

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

СРОК

ИСПОЛНИТЕЛИ

2.1.

Оформление стенда по антитеррору.

сентябрь

МОУ Серебрянская средняя школа

2.2.

Проведение инструктажа по обеспечению безопасности в школе и вне школы.

В течение

2018 года

МОУ Серебрянская средняя школа

2.3.

Тренировка по экстренной эвакуации в случае пожаров, угрозы террористических актов.

По плану тренировок

МОУ Серебрянская средняя школа

2.4.

Проведение тематических занятий по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

В течение года по плану

МОУ Серебрянская средняя школа

2.5.

Классные родительские собрания по вопросам антитеррористической безопасности.

декабрь

МОУ Серебрянская средняя школа

2.6.

Организация школьным библиотекарем выставки научно-популярной и методической литературы по теме: «Антитеррористическая безопасность».

Февраль 2018 года

МОУ Серебрянская средняя школа

Школьная библиотека

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма на объектах культуры и спорта.

Задачи раздела:

Воспитание у жителей Серебрянского сельского поселения интереса и уважения к культурным ценностям и традициям. Формирование идеологии гражданской солидарности независимо от национальной и конфессиональной принадлежности.

Ожидаемые результаты:

Формирование нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также позитивного отношения к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.

Содержание раздела:

№№ п/п

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

СРОК

ИСПОЛНИТЕЛИ

3.1.

Тематическая программа, посвященная дню прорыва блокады Ленинграда

28.01.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.2.

Тематическая встреча, посвящённая освобождению Серебрянки.

13.02.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.3.

«Борьба за жизнь »
Тематическая концертная программа
Посвященная дню освобождения узников ВОВ

11.04.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.4.

«Не знали мы тех ужасов войны. Тематическая концертная программа, посвященная дню Победы в ВОВ.

09.05.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.5.

«Встаньте дети, встаньте в круг!»
Развлекательная программа для детей, посвященная Дню защиты детей.

01.06.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.6.

Тематическая программа для школьников, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

03.09.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.7.

Аналитический час: «Действия при обнаружении подозрительного предмета».

24.10.2018

СКЦДиО «Романтик»

3.8.

«Когда мы едины – мы непобедимы» концертно-тематическая программа, посвященная дню единства России.

04.11.2018

СКЦДиО «Романтик»