Ответственность за мытье машины в водоохраной зоне

Cкачать: 16

Ответственность за мытье машины в водоохраной зоне

Федеральным законом РФ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлена обязанность граждан бережно относиться к природным богатствам, в том числе водным объектам.

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения
хозяйственной и иной деятельности.

В границах водоохраной зоны на ширине прибрежной защитной полосы, которая составляет 30 до 200 метров запрещено движение и стоянка транспортных средств вне дорог.

Мойка автомобилей должна проводиться в специально предназначенных для этого местах.

За мытье автомобилей в границах водоохраной зоны водного объекта ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность граждан в виде штрафа до 4,5 тыс. руб., юридических лиц – 400 тыс. руб.

Правом возбуждения дел об административных нарушениях наделены Росприроднадзор, органы полиции.