ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 ноября 2018 года № 151 «Об утверждении Порядка разработки прогноза социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 ноября 2018 года № 151 «Об утверждении Порядка разработки прогноза социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района»
Дата:30.11.2018

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 30 ноября 2018 года    № 151

«Об утверждении Порядка разработки прогноза социально-

экономического развития Серебрянского сельского поселения

Лужского муниципального района»                

В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации Администрация Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района,

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки прогноза социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.

3. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте Серебрянского сельского поселения серебрянское.рф.

4. Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения С.А. Пальок

Приложение
к постановлению
администрации

Серебрянского сельского поселения
от 30.11.2018 г. № 151

Порядок разработки прогноза социально-экономического развития

Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района

Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района (далее — поселения) на среднесрочный период.

Прогноз социально-экономического развития поселения (далее — прогноз) — оценка вероятного состояния социально-экономической ситуации в поселении в прогнозируемом периоде. На основании прогноза разрабатывается проект бюджета поселения на очередной финансовый год, а также проект среднесрочного финансового плана поселения.

Прогноз  исходит из возможности сохранения благоприятных внешних и внутренних условий развития экономики и социальной сферы  на достижение основных социально-экономических показателей (индикаторов) при активном воздействии на изменение сложившейся ситуации.

Изменение прогноза в ходе составления или рассмотрения проекта бюджета поселения влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета.

  1. Общие положения

1.1. Порядок разработан в целях своевременной и качественной разработки прогноза социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района.

1.2. Прогноз социально-экономического развития поселения есть обоснованная оценка вероятного состояния социально-экономической сферы поселения.

1.3. Прогноз социально-экономического развития  поселения разрабатывается ежегодно на очередной финансовый год и плановый период.

1.4. Понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, соответствуют  содержанию  понятий и терминов, применяемых в Бюджетном кодексе Российской Федерации:

прогнозирование социально-экономического развития поселения — процесс разработки системы представлений о возможных состояниях развития поселения при различных сценарных условиях;

прогноз социально-экономического развития — документ, содержащий результаты процесса прогнозирования в форме системы показателей социально-экономического состояния поселения, относящихся к определенным периодам времени и рассчитанных при различных внешних и внутренних условиях развития поселения;

участники процесса прогнозирования:

— органы исполнительной власти, осуществляющие подготовку информации для разработки прогноза или рассчитывающие его отдельные параметры по видам деятельности в соответствии с установленными полномочиями;

— организации, предоставляющие информацию о своей хозяйственной деятельности в части, необходимой для составления прогноза социально-экономического развития поселения и прочие участники социально-экономической деятельности поселения, привлекаемые к процессу прогнозирования.

2. Основная цель

2.1. Основной целью прогнозирования является повышение эффективности управления социально-экономическим развитием сельского поселения за счет формирования информационно — аналитической базы  для подготовки различных планов и программ социально-экономического развития поселения.

2.2. Результаты прогнозирования используются при:

— разработке и утверждении бюджета Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района на очередной финансовый год и на плановый период;

—  разработке муниципальных программ поселения;

— для обоснования принятия решений администрации поселения по вопросам социально-экономического развития поселения в соответствии с установленными полномочиями.

3. Задачи прогноза

3.1. Задачами прогноза является:

анализ сложившейся ситуации в экономике и социальной сфере поселения; выявление факторов, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие поселения;

оценка влияния выявленных факторов в прогнозируемом периоде, выявление возможных кризисных ситуаций (явлений) в экономике и социальной сфере поселения;

накопление статистической, аналитической и иной информации для обоснования выбора и принятия наиболее эффективных управленческих решений по развитию поселения.

4. Порядок разработки прогноза социально-экономического развития поселения

4.1. Прогноз социально-экономического развития поселения разрабатывается главным бухгалтером администрации Серебрянского поселения в соответствии с настоящим Положением ежегодно на период не менее трех лет.
Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода.

В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.

В структуру пояснительной записки должны быть включены следующие разделы:

1. Территория муниципального образования.

2. Сельское хозяйство.

3. Финансы.

4. Инвестиционная деятельность.

5. Предпринимательство.

6. Демография.

7. Труд и занятость.

8. Развитие социальной сферы.

4.2. Прогноз социально-экономического развития поселения одобряется Администрацией поселения одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета поселения на рассмотрение Совета депутатов Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района. Изменение прогноза социально-экономического развития поселения в ходе составления или рассмотрения проекта бюджета влечет за собой изменение основных характеристик проекта бюджета поселения.