75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Cкачать: Blokada

75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

 

27 января официально отмечается День полного снятия блокады Ленинграда. 75 лет назад советские войска прорвали блокадное кольцо фашистских войск.

Несомненно, блокада Ленинграда одна из трагических страниц в народной памяти и истории страны. Город в течении 900 дней находился в безжалостном кольце блокады. Но несмотря на жесточайшие условия, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта.

В память о подвигах героев Великой Отечественной войны, о патриотизме простых людей, в Ленинградской области установлено много памятников и мемориалов. На сегодняшний день Кадастровой палатой по Ленинградской области в реестр недвижимости внесено более 106 памятников блокады федерального и регионального значения.

Наиболее крупный мемориальный комплекс – «Зеленый пояс славы». Протяженность ансамбля составляет свыше 200 км и включает в себя зелёные насаждения, внутри которых находятся 26 монументов. Дополнительно девять памятников установлены на Ораниенбаумском плацдарме и семь памятников на Дороге жизни.

Человечество не знает другого такого примера мужества, самопожертвования и настоящей любви к своей Родине, к своему городу. Память о героях войны не может быть забыта потомками.

Благодарим ветеранов и жителей блокадного Ленинграда за великий подвиг!

Чтим память погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда!