Информация для жителей многоквартирных домов по реформе обращения с отходами.

Информация для жителей многоквартирных домов по реформе обращения с отходами.

Информация для жителей многоквартирных домов

по реформе обращения с отходами.

 

Зачем эта реформа обращения с ТКО?

Главная цель — стандартизировать услугу по обращению ТКО, повысить ее качество, предотвратить несанкционированные свалки, улучшить экологическую ситуацию. Обязанность региональных операторов — предоставлять полный набор услуг качественно и всем без исключения: жителям и больших городов, и маленьких деревень.

Кроме того, по требованию федерального законодательства, появился еще и такой пункт, как обработка ТКО. Захоранивать вторичное сырье – а это лом и отходы металлов, бумага и картон, шины, полимеры и стекло – теперь нельзя. Все эти отходы должны сортироваться и отправляться на переработку. Национальный проект «Экология», который реализуется в рамках майских указов Президента России Владимира Путина, предполагает, что к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60% ТКО.

С региональным оператором договор собственник квартиры может заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор).

Решение о заключении прямого договора принимают собственники помещений в МКД на общем собрании собственников или же сам региональный оператор, если у управляющей организации накопились перед ним долги по оплате за оказанную услугу за два месяца (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

 

 

 

Информация для жителей многоквартирных домов по реформе обращения с отходами.

Информация для жителей многоквартирных домов

по реформе обращения с отходами.

 

С 1 апреля в Ленинградской области стартует новая система обращения с  твердыми коммунальными отходами ТКО начнёт действовать «мусорная реформа», и за весь процесс будет отвечать региональный оператор — АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области».

 

В Лужском муниципальном  районе Ленинградской области региональный оператор приступит к оказанию коммунальной услуги по обращению с отходами  с 1 июля 2019 года.

— Управляющие компании или ТСЖ теперь не выбирают кто и за сколько денег будет вывозить мусор;

— Плата за вывоз мусора, это теперь не составляющая платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме;

— Вывоз мусора, а точнее «Обращение с твердыми коммунальными отходами», это теперь коммунальная услуга, такая же, как электричество, вода или канализация (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ),

— на территории Ленинградской области установлен тариф на обращение с коммунальными отходами в размере  6,35 руб. за 1 кв.м. площади квартиры и будет указан в квитанции отдельной строкой;

— платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме будет уменьшена.

 

В соответствии с утвержденным Правительством  Ленинградской области графиком в Ломоносовском муниципальном районе осуществлять обращение с твердыми коммунальными отходами с 1 ноября 2019 года  будет  Региональный оператор по обращению с ТКО — АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области (почтовый адрес 191015, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная д.54, лит В),

 

Горячая линия регионального оператора — 8(812) 454-18-18.