ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2018 года № 177 Об утверждении муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту на территории Серебрянского сельского поселения на 2019-2021 годы»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2018 года № 177 Об утверждении муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту на территории Серебрянского сельского поселения на 2019-2021 годы»
Дата:27.12.2018

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от   27  декабря 2018 года               №  177

 

Об утверждении муниципальной целевой

программы «Комплексные меры

противодействия наркотикам и их

незаконному обороту на территории

Серебрянского сельского поселения

на 2019-2021 годы»

 

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» в  целях усиления борьбы с наркоманией, незаконным изготовлением, хранением и распространением наркотических и психотропных веществ на территории Серебрянского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную целевую программу «Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение на 2019-2021 годы».
  2. Установить, что финансирование мероприятий, определенных целевой программой производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования Серебрянское сельское поселение.
  3. Постановление разместить на официальном сайте Серебрянского сельского поселения.
  4. Постановление вступает в силу со дня обнародования.
  5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения                                                   С.А. Пальок

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному

обороту на территории муниципального образования

Серебрянское сельское поселение

на 2019-2021 годы».

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

 

Приложение к постановлению

 администрации

Серебрянского сельского поселения

от 27.12.2018 г. № 177

 

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОТИКАМ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕРЕБРЯНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НА 2019-2021 ГОДЫ»

ПАСПОРТ

муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение на 2019-2021 годы»

 

Наименование Программы муниципальная целевая программа  «Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение на 2019-2021 годы» (далее — Программа)
Основание для разработки Программы Федеральный закон от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Указ Президента Российской Федерации от 18.10.2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров».
Разработчики Программы Администрация муниципального образования Серебрянское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области
Исполнители Программы Администрация муниципального образования Серебрянское сельское поселение, МОУ «Серебрянская средняя общеобразовательная школа», муниципальное учреждение культуры СКЦДиО «Романтик», ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» Серебрянская амбулатория.
Цель Программы обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества;
Задачи Программы проведение работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений; внедрение новых методов и средств социально-психологической реабилитации больных наркоманией; снижение доступности  наркотических средств и психотропных веществ для законного потребления; получение объективных данных для разработки мер профилактики правонарушений среди населения Серебрянского сельского поселения, в том числе среди несовершеннолетних; повышение информированности медицинских работников и  населения Серебрянского сельского поселения по вопросам профилактики наркомании; осуществление профилактики распространения наркомании на территории Серебрянского сельского поселения, пропаганда здорового образа жизни и создание негативного отношения к наркотикам среди населения
Сроки реализации Программы 2019-2021 г.г.
Основные мероприятия Программы организационно-правовые мероприятия, направленные на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту; совершенствование форм и методов профилактики наркомании, в том числе организация работы с подростками, школьниками, молодежью, семьями Серебрянского сельского поселения;
Объемы и источники финансирования Программы  Финансирование Программы осуществляется из бюджета муниципального образования Серебрянское  сельское поселение и других поступлений.
Ожидаемые результаты реализации мероприятий

Программы

сокращение  масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Серебрянского сельского поселения; охват профилактическими мероприятиями подростков и молодежи в возрасте от 11 до 25 лет
Система контроля за реализацией Программы контроль за реализацией Программы, целевым расходованием финансовых средств и эффективностью их использования осуществляет Совет депутатов Серебрянского сельского поселения.

 

  1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

 

В настоящее время все большее распространение среди населения, в том числе среди несовершеннолетних, получает пагубная привычка употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ.

Администрацией Серебрянского сельского поселения ведется планомерная работа по профилактике наркомании совместно с другими исполнителями Программы.

Систематическая работа в этом направлении ведется в Серебрянской школе, проводимая всем педагогическим коллективом школы, социальным педагогом, классными руководителями. На период учебного года предусмотрено проведение различных мероприятий антинаркотической направленности. В подготовке всех мероприятий принимают участие сами учащиеся. В Доме культуры поселка Серебрянский также проводятся мероприятия по предупреждению наркомании среди молодежи совместно с работниками Серебрянской  сельской библиотеки.

Очевидно, что профилактическая работа в этом направлении должна вестись комплексно, совместно со всеми учреждениями системы профилактики правонарушений, расположенными на территории Серебрянского сельского поселения.

Проблема противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту носит межведомственный характер, так как затрагивает сферу деятельности органов местного самоуправления Серебрянского сельского поселения и должна решаться с использованием программно-целевых методов для достижения установленных целей.

 

  1. Основная цель и задачи Программы

 

Целью Программы является обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.

Программа предполагает решение следующих задач:

проведение работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений;

снижение доступности наркотических средств и психотропных веществ для незаконного употребления;

получение объективных данных для разработки мер профилактики правонарушений среди населения Серебрянского сельского поселения, в том числе среди несовершеннолетних;

повышение информированности медицинских работников и населения Серебрянского сельского поселения по вопросам профилактики наркомании;

осуществление профилактики распространения наркомании на территории Серебрянского сельского поселения;

пропаганда здорового образа жизни и выработка негативного отношения к наркотикам среди населения.

 

  1. Сроки реализации Программы

 

Программные мероприятия планируется осуществить в период с 2019 по 2021 год включительно.

  1. Система программных мероприятий

 

Программа включает следующие разделы по приоритетным направлениям в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту:

  1. Организационно-информационное обеспечение деятельности.
  2. Мероприятия, направленные на совершенствование форм и методов профилактики наркомании.

Мероприятия и прогнозируемые объемы финансирования Программы указаны в приложении к Программе.

 

  1. Ресурсное обеспечение Программы (объемы и источники финансирования)

 

Финансирование мероприятий Программы предполагается осуществить за счет средств местного бюджета муниципального образования Серебрянского сельского поселения.

 

  1. Механизм реализации Программы

 

Механизм реализации Программы определяется заказчиком Программы – администрацией Серебрянского сельского поселения и предусматривает проведение организационных мероприятий, обеспечивающих выполнение Программы.

Заказчик Программы:

согласовывает с исполнителями Программы возможные сроки выполнения мероприятий, объемы и источники их финансирования;

несет ответственность за реализацию Программы в целом;

осуществляет текущую работу по координации деятельности исполнителей, обеспечивая их согласованные действия по подготовке и реализации программных мероприятий, а также по целевому и эффективному использованию средств, выделяемых на реализацию Программы;

подготавливает и представляет в установленном порядке бюджетную заявку на финансирование мероприятий Программы на очередной финансовый год.

Корректировка Программы, в том числе включение в нее новых мероприятий, а также продление срока ее реализации осуществляется в установленном порядке по предложению заказчика Программы.

 

  1. Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения

 

Программные мероприятия реализуются органами местного самоуправления Серебрянского сельского поселения и учреждениями, осуществляющими меры по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту в пределах своей компетенции.

Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения основываются на формах и методах управления, определяемых заказчиком Программы — администрацией Серебрянского сельского поселения, и направлены на координацию исполнения программных мероприятий, включая мониторинг их реализации, оценку результативности, непосредственный контроль за ходом выполнения мероприятий Программы, подготовку отчетов о реализации Программы, внесение предложений по корректировке Программы.

Контроль за ходом выполнения Программы осуществляет постоянная комиссия Совета депутатов Серебрянского сельского поселения по делам молодежи, культуре, спорту  и туризму.

 

  1. Оценка эффективности реализации Программы

 

Программа носит социальный характер, результаты реализации ее мероприятий будут оказывать положительное влияние на различные стороны жизни населения Серебрянского сельского поселения.

Реализация Программы позволит добиться позитивного изменения ситуации, связанной с распространением незаконного потребления наркотиков, будет способствовать, совершенствованию системы оценки объективных и субъективных факторов распространения злоупотребления наркотиками на территории сельсовета.

Результатом реализации Программы станет создание единой системы формирования позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к незаконному потреблению наркотиков, выбор здорового образа жизни большинством молодежи поселения.

Эффективность Программы будет оцениваться по изменению статистических показателей, характеризующих ситуацию со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом на территории Серебрянского сельского поселения.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

К программе

МЕРОПРИЯТИЯ

муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия наркотикам

и их незаконному обороту на территории Серебрянского сельского поселения  на 2019-2021 годы»

 

№ п/п Наименование мероприятия Ответственный исполнитель Срок исполнения Источник финансирования Прогнозируемые объемы финансирования по годам, тыс. руб. Ожидаемый результат реализации мероприятия
2019 2020 2021 Всего  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Организационно-информационное обеспечение деятельности
1.1. Сбор статистических данных для мониторинга наркоситуации на территории Серебрянского сельского поселения Серебрянская амбулатория весь период без финансирования получение объективных данных для разработки мер профилактики правонарушений среди населения
1.2. Проведение мониторинга наркоситуации на территории Серебрянского сельского поселения, в том числе среди несовершеннолетних Серебрянская средняя общеобразовательная школа

Серебрянская амбулатория, инспектор ОДН ОВД, уполномоченный инспектор полиции по Серебрянскому сельскому  поселению

весь период без финансирования получение объективных данных для разработки мер профилактики правонарушений среди населения
2. Мероприятия, направленные на совершенствование форм и методов профилактики наркомании
2.1. Информирование по вопросам профилактики наркомании через СМИ и на официальном сайте администрации в сети Интернет. Администрация Серебрянского сельского поселения весь период без финансирования повышение информированности населения по вопросам профилактики наркомании
2.2. Проведение мероприятий по профилактике наркомании среди молодежи по отдельным планам Серебрянская средняя общеобразовательная школа,  СКЦДиО «Романтик» (Тимофеева Л.А.),Бурцева Т.С.) весь период местный бюджет* активизация работы учреждений образования и культуры поселения по распространению знаний в области профилактики наркомании, усиление их роли в организации досуга молодежи, противодействие распространению употребления наркотиков
2.3. Проведение в учреждениях образования и культуры психологических тренингов для подростков и молодежи: «Нет наркотикам», «Профилактика вредных привычек», «Формирование здорового образа жизни» Серебрянская средняя общеобразовательная школа,  СКЦДиО «Романтик» (Тимофеева Л.А.), Бурцева Т.С.) весь период без финансирования формирование психологической устойчивости подростков против употребления наркотиков
2.4. Проведение в библиотеке цикла бесед для детей школьного возраста, направленных на формирование здорового образа жизни на тему «Здоровье и я» с использованием художественной и научно-популярной литературы Серебрянская сельская библиотека (Бурцева Т.С.) весь период без финансирования формирование гражданской позиции на здоровый образ жизни, создание мотивации учреждений культуры на пополнение библиотечных фондов новыми источниками информации по проблемам здорового образа жизни
2.5. Проведение библиотекой цикла летних чтений «Литературные каникулы» по профилактике наркомании для детской и подростковой аудитории Серебрянская сельская библиотека (Бурцева Т.С.) июнь-август

2019-2021 г.г.

без финансирования применение новых форм и методов профилактики среди детей и подростков
2.6. Проведение тематических занятий для учащихся школы с элементами тренинга по проблемам наркомании «Я и мой выбор» Серебрянская средняя общеобразовательная школа весь период без финансирования   формирование приоритета здорового образа жизни среди детей и подростков
2.7. Проведение акций, посвященных международным Дням борьбы с наркоманией, отказа от курения, борьбы со СПИДом Администрация Серебрянского сельского поселения, Серебрянская средняя общеобразовательная школа весь период без финансирования привлечение внимания населения к проблемам профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения, распространения СПИДа, повышение информированности населения по вопросам последствий употребления наркотических и психотропных веществ
2.8 Проведение в муниципальном общеобразовательном учреждении месячников «Здоровье», «Школа против наркотиков и СПИДа» Серебрянская средняя общеобразовательная школа апрель, ноябрь 2019-2021 г.г. без финансирования формирование приоритета здорового образа жизни,

применение новых форм и методов профилактики среди детей и подростков

2.9. Проведение спортивных соревнований «Спорт против наркотиков».

Работа спортивных секций по футболу, волейболу, баскетболу.

Администрация Серебрянского сельского поселения,

Серебрянская средняя общеобразовательная школа и СКЦДиО «Романтик»

весь период местный бюджет* формирование здорового образа жизни среди населения
ИТОГО:  

_______________

* При наличии финансирования.