Прокуратура разъясняет

По постановлению прокурора работодатель

привлечен к административной ответственности

 

Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства, в том числе в сфере соблюдения трудовых прав ИП  Г., Так, проверкой установлен факт неоформления  письменного трудового договора с гражданином Г.  и Ф.,, а также факт отсутствия приказов о приеме их на работу.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуального предпринимателя Г. 29.03.2019 возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях., которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области, которое рассмотрено Государственной инспекцией труда Ленинградской области, работодателю назначено наказание в виде штрафа в размере 4259 руб.  Штраф оплачен.

 

        Помощник прокурора Ермилова К.А.

 

 

 

Проверкой прокурора выявлены нарушения исполнения трудового законодательства

 

При проведении Лужской городской прокуратурой в марте 2019 года проверки выявлены многочисленные нарушения исполнения трудового законодательства, а также законодательства в сфере здравоохранения, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в деятельности ряда средних общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Лужского муниципального района, которые выразились в следующем.

         Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

         В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

          В соответствии с требованиями ст. 76 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

         Вместе с тем, настоящей проверкой выявлено, что руководителями ряда образовательных учреждений Лужского района в нарушение вышеизложенных требований федерального законодательства не организовано прохождение работниками образовательных учреждений, обязательного психиатрического освидетельствования.

       При изучении личных дел работников учреждений  и их медицинских документов установлено, что работники образовательных учреждений были допущены руководителем указанной организации к исполнению своих должностных обязанностей в отсутствии обязательного психиатрического освидетельствования.

         Таким образом, в действиях должностных лиц – руководителей указанных учреждений имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного  ст. 5.27.1 ч.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что явилось основанием для вынесения Лужским городским прокурором 27 постановлений о привлечении руководителей образовательных учреждений к административной ответственности, которые направлены на рассмотрение в государственную инспекцию труда Ленинградской области. Постановления рассмотрены, назначено административное наказание в виде штрафа.

 

Использование материнского капитала

находится под контролем прокурора

 

Лужским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора к жительнице г.Луга с требованиями об оформлении жилого помещения, приобретенного в том числе с использованием средств материнского капитала, в общую собственность с тремя несовершеннолетними детьми и определении размера долей по соглашению.

Ранее проведенной Лужской городской прокуратурой проверкой выявлены нарушения законодательства об использовании средств материнского (семейного) капитала гражданами.

Так, гражданка, являющаяся собственником жилого помещения, приобретенного, в том числе с использованием средств материнского капитала, имеющая обязательство оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность со своими тремя детьми с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала, по истечении указанного срока не выполнила данных обязательств, что явилось основанием для направления искового заявления с вышеуказанными требованиями в суд.

Заявленные исковые требования судом признаны законными и обоснованными, вынесено решение об удовлетворении требований в полном объеме.

                                                                  Помощник прокурора Уберская Л.В.

Лужской городской прокуратуры в рамках проекта «Школы юного юриста» для школьников проведена экскурсия в отдел судебных приставов

          03.06.2019 работниками Лужской городской прокуратуры в рамках проекта «Школы юного юриста» для школьников проведена экскурсия в отделе судебных приставов Лужского района и в Лужском городском суде.

           В мероприятии приняли участие ученики  9 классов средних общеобразовательных школ Лужского муниципального района.

          На указанной встрече  ребятам рассказали о работе судебных приставов. Сотрудники отдела сначала провели небольшую экскурсию по отделу судебных приставов, затем рассказали об основных направлениях деятельности ФССП России, ее структуре, а также полномочиях судебных приставов, условиях прохождения службы и приема на работу.

Ребята, в свою очередь, заинтересованно выслушав рассказ, задавали вопросы. Наибольший интерес у детей вызвала тема взыскания алиментов. Школьников особенно интересовал вопрос, что делают приставы для защиты законных прав и интересов детей, каким образом взыскивают алименты и какие применяют меры к должникам. Заместитель начальника отдела судебных приставов Лужского района на доступном для детей языке ответил на все интересующие школьников вопросы.

Далее, сотрудники прокуратуры проводили ребят в Лужский городской суд, где участники экскурсии смогли осмотреть зал судебных заседаний, узнали порядок работы суда, ознакомились со сведениями, размещенными на информационных стендах в здании суда, с порядком обращения в приемную Лужского городского суда с целью реализации своих прав.

            Общение с учениками строилось в форме беседы, в которой они получили ответы на интересующие их вопросы. Занятие прошло интересно, познавательно.

Помощник прокурора Уберская Л.В.