Что такое энергосбережение

Энергосбережение — неотъемлемая часть жизни современного человека. Энергосбережение позволяет экономить деньги, способствует сохранению здоровья, улучшению комфортности проживания, защите окружающей среды.

Энергосбережение — это приемы и методы эффективного и разумного использования топливно-энергетических ресурсов планеты. Задача энергосбережения — сохранять ресурсы, как имеющие прямое отношение к производству энергии, так и косвенно касающиеся данного вопроса. Экономно расходуя энергию, мы сохраняем запасы полезных ископаемых — невозобновляемых источников энергии, способствуем предотвращению необратимых изменений климата. Современные приборы и технические открытия позволяют спасать планету, не пренебрегая собственным комфортом и безопасностью.

На государственном уровне энергосбережение осуществляется в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы Российской Федерации «Развитие энергетики», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 321. Данная подпрограмма определяет комплекс мероприятий, необходимых для достижения целей повышения энергетической эффективности в масштабе страны, в том числе специальные нормативные требования к теплозащите конструкций зданий и их энергопотреблению, экономические и тарифные меры стимулирования строительства энергоэффективных зданий и использования энергоэффективных решений при их эксплуатации.

Каждый субъект территориального деления Российской Федерации, вплоть до «первого» уровня — городских и сельских поселений, имеет свою программу энергетической эффективности, направленную на решение общей задачи.

Для сбора информации с целью контроля за выполнением вышеуказанных программ создана государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС «Энергоэффективность»). ГИС «Энергоэффективность» представляет собой глобальный портал, включающий всероссийскую базу данных, содержащую информацию об энергосбережении бюджетных организаций и предприятий, сборник методик и инструментов для достижения энергетической эффективности, библиотеку нормативных актов, другую информацию.

ГИС «Энергоэффективность» рассчитана на использование населением, юридическими лицами, работниками государственных и муниципальных администраций. Помимо информирования о новых технологиях, изобретениях, примеров снижения энергопотребления предприятиями, жителями МКД и владельцами частных домов, площадка используется для сбора информации об энергопотреблении бюджетных организаций посредством модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Бюджетные организации и муниципалитеты заполняют декларации о потреблении энергоресурсов в онлайн-режиме. Такое решение позволяет организовать контроль за расходами энергоресурсов, обеспечивает возможность анализа изменений в энергетической политике страны.

Источники:

http://fb.ru/article/276616/energosberejenie—eto-chto-takoe-osnovnyie-napravleniya-i-sposobyi-energosberejeniya

https://www.o-svet.ru/blog/energy/