ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2019 года № 169 Об утверждении Порядка определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2019 года № 169 Об утверждении Порядка определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение
Дата:19.12.2019

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Серебрянского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 19 декабря 2019 года                                   № 169

 

Об утверждении Порядка определения мест сбора

и накопления твердых коммунальных отходов

на территории муниципального образования

Серебрянское сельское поселение

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра», Уставом Серебрянского сельского поселения, в целях упорядочения обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведения их реестра на территории Серебрянского сельского поселения, администрация Серебрянского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Порядок определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение (приложение 1).
  2. Утвердить Состав постоянно действующей комиссии по определению мест размещения контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение (Приложение № 2).
  3. Утвердить Положение о постоянно действующей комиссии по определению мест размещения контейнерных площадок для сбора ТКО на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение (Приложение № 3).
  4. Настоящее постановление подлежит опубликованию (обнародованию) на официальном сайте администрации Серебрянского сельского поселения в сети Интернет http://серебрянское.рф/
  5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 
Глава администрации

Серебрянского сельского поселения

С.А. Пальок

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Серебрянского сельского поселении

 от 19 декабря 2019 года № 169

 

 

ПОРЯДОК

определения мест сбора и накопления

твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования

 Серебрянское сельское поселение

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение (далее Порядок) устанавливает процедуру определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов (далее – ТКО) на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение.

1.2. Для определения места сбора и накопления ТКО и включения их в реестр физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее – Заявитель) подает письменную заявку в Комиссию администрации Серебрянское сельское поселение для принятия решения о создании мест (площадок) накопления ТКО и включения их в реестр (далее Комиссия), содержащую сведения, необходимые для формирования реестра мест накопления ТКО, указанные в части 5 статьи 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», по форме в соответствии с приложением 1 к данному Порядку.

1.3. Прием заявок осуществляется по адресу: Ленинградская область, Лужский район, п. Серебрянский, ул.Совхозная, д.18а.

1.4. Рассмотрение заявки, согласование места сбора и накопления ТКО осуществляется Комиссией в срок не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления.

1.5. Запрещается самовольная установка контейнеров без согласования с администрацией Серебрянского сельского поселения.

1.6. Допускается временная (на срок до 1 суток) установка контейнеров для сбора строительных отходов вблизи мест производства ремонтных, аварийных работ и работ по уборке территории, выполняемых юридическими и физическими лицами. При проведении культурно — массовых мероприятий. Места временной установки контейнеров должны быть согласованы с собственником, пользователем территории, где планируется разместить ТКО.

 

  1. Порядок определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

2.1. Место сбора и накопления ТКО определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, санитарными нормами и правилами, и визуальным осмотром Комиссией места планируемой установки.

2.2. Место для сбора и накопления ТКО определяется на земельном участке с учетом возможности подъезда спецтехники, осуществляющей сбор и вывоз ТКО, с учетом требований, предусмотренных СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и Правилами благоустройства территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение.

2.3. В целях оценки заявки на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам для сбора и накопления ТКО Комиссия не позднее 3 календарных дней вправе запросить позицию (далее — запрос) Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в городе Луга, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (далее — надзорный орган). По запросу Комиссии надзорный орган, подготавливает заключение и направляет его в Комиссию в срок не позднее 5 календарных дней со дня поступления запроса. В случае направления запроса срок рассмотрения заявки может быть увеличен по решению Комиссии до 20 календарных дней, при этом заявителю не позднее 3 календарных дней со дня принятия такого решения Комиссией направляется соответствующее уведомление.

2.4. По результатам рассмотрения заявки Комиссия принимает решение о согласовании или отказе в согласовании создания места для сбора и накопления ТКО.

2.5. В случае согласования места сбора и накопления ТКО, Комиссией составляется акт об определении места сбора и накопления ТКО в соответствии с приложением 2 к Порядку.

2.6. Акт об определении места для сбора и накопления ТКО утверждается председателем Комиссии. Акт об определении места для сбора и накопления ТКО направляется секретарем Комиссии заявителю в течение 10 рабочих дней со дня утверждения.

2.7. Утвержденный акт является основанием для размещения контейнерной площадки или отдельно стоящих контейнеров на определенном месте для сбора и накопления ТКО.

2.8. В случае отказа в согласовании создания места для сбора и накопления ТКО Комиссия в срок, установленный пунктами 1.4 и 2.3 настоящего Порядка, направляет уведомление заявителю с указанием оснований отказа.

2.9. Основаниями отказа Комиссии в согласовании места для сбора и накопления ТКО являются:

а) несоответствие заявки установленной форме;

б) несоответствие заявленного места для сбора и накопления ТКО требованиям Правил благоустройства территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение, требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам для сбора и накопления ТКО.

2.10. После устранения основания отказа в согласовании создания места для сбора и накопления ТКО заявитель вправе повторно обратиться в Комиссию за согласованием создания места для сбора и накопления ТКО в соответствии с настоящим Порядком.

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Порядку определения

мест сбора и накопления

твердых коммунальных отходов

на территории муниципального образования

Серебрянское сельское поселение

 

 В Комиссию

администрации Серебрянское сельское поселение

для принятия решения о создании мест

сбора и накопления ТКО

Регистрационный № _________

от _________________________

 

ЗАЯВКА

о создании места сбора и накопления ТКО и включения их в реестр

 

Заявитель ________________________________________________________________________

(для юридических лиц – полное наименование и основной государственный регистрационный

_________________________________________________________________________________

номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, фактический адрес;

_________________________________________________________________________________

для индивидуальных предпринимателей – фамилия, имя, отчество (при наличии), основной государственный

__________________________________________________________________________________________________________________________

регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей,

_________________________________________________________________________________

адрес регистрации по месту жительства;

_________________________________________________________________________________

для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при наличии), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного

_________________________________________________________________________________

документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации,

_________________________________________________________________________________

адрес регистрации по месту жительства, контактные данные)

 

прошу согласовать место сбора и накопления ТКО, расположенного по адресу

________________________________________________________________________________

почтовый индекс, почтовый адрес ______________________________________________________________________________

и включить его в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение.

 

Даю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в заявке. Согласие действует с момента подачи заявки до моего письменного отзыва данного согласия

_________________________________

м.п.                            (подпись заявителя)

 

Заявитель подтверждает подлинность и достоверность представленных сведений и документов.

 

«___» ___________ 20__ года                                 _________________/ __________/

 

Приложение:

  1. Схема размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов с отражением данных о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на карте муниципального образования Серебрянское сельское поселение масштаба 1:2000;
  2. Данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, в том числе: — сведения об используемом покрытии, площади, количестве размещенных и планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема.
  3. Данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов, содержащие сведения об одном или нескольких объектах капитального строительства, территории (части территории) муниципального образования Серебрянское сельское поселение, при осуществлении деятельности на которых у физических и юридических лиц образуются твердые коммунальные отходы, складируемые в соответствующих местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Порядку определения

мест сбора и накопления

твердых коммунальных отходов

на территории муниципального образования

Серебрянское сельское поселение

 

УТВЕРЖДАЮ:

председатель Комиссии

_______________

 

АКТ № _______

об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов

 

«___» ____________ 20___ г.                                                                        _____________________

место составления

Комиссия в составе:

Председатель комиссии – _____________________________________________

Секретарь комиссии – _______________________________________________

Члены комиссии:

  1. __________________________________________________________________
  2. __________________________________________________________________
  3. __________________________________________________________________

 

в соответствии с постановлением администрации Серебрянское сельское поселение «Об утверждении Порядка определения мест сбора и накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение и Регламента создания и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение и на основании заявления __________________________, произвела осмотр территории предлагаемого места сбора и накопления ТКО по адресу: ____________________________________________________.

 

На основании принятого Комиссией решения, указанного в протоколе заседания комиссии от _______________ № _________, определить местом сбора и накопления ТКО территорию по адресу:__________________________________________________________________________.

 

Предлагаемый размер земельного участка ___м х ___м, площадью _____кв.м

Приложение: схема территории, на которой определено место сбора и накопления ТКО.

 

 

 

Председатель комиссии: _______________________________________

Секретарь комиссии: ___________________________________________

Члены комиссии:

  1. ____________________________
  2. ____________________________

3.____________________________

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

Серебрянского сельского поселении

 от 19 декабря 2019 года № 169

 

СОСТАВ

комиссии администрации Серебрянское сельское поселение

для принятия решения о создании мест (площадок) накопления

твердых коммунальных отходов и включения их в реестр

 

Председатель комиссии: — глава администрации Серебрянское сельское поселение

 

Заместитель председателя комиссии: — заместитель главы администрации Серебрянское сельское поселение

 

Секретарь комиссии: — специалист администрации Серебрянское сельское поселение

 

Члены комиссии: — специалист администрации Серебрянское сельское поселение по   благоустройству

— специалист администрации Серебрянское сельское поселение по земельным отношениям

— специалист администрации Серебрянское сельское поселение по жилищному хозяйству

 

 

 

Приложение № 3

к постановлению администрации

Серебрянского сельского поселении

 от 19 декабря 2019 года № 169

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии администрации Серебрянское сельское поселение

для принятия решения о создании мест (площадок) накопления

твердых коммунальных отходов и включения их в реестр

 

  1. Комиссия администрации Серебрянское сельское поселение для принятия решения о создании мест (площадок) накопления ТКО и включения их в реестр (далее Комиссия) является коллегиальным органом администрации Серебрянское сельское поселение и создается с целью рассмотрения вопросов, касающихся определения мест сбора и накопления ТКО на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение, принятия решения об их создании и включении в реестр.
  2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом муниципального образования Серебрянское сельское поселение, а также настоящим Положением.
  3. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

— рассмотрение заявлений и обращений граждан и юридических лиц по вопросу определения мест сбора и накопления ТКО;

— организация в случае необходимости выездов на предполагаемые места сбора и накопления ТКО с целью их дальнейшего согласования;

— внесение предложений, направленных на определение мест для сбора и накопления ТКО;

— принятие решения об определении мест для сбора и накопления ТКО и включении их в реестр, либо решения об отказе в согласовании создания места для сбора и накопления ТКО

— уведомление заявителя о принятом решении Комиссия.

  1. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
  2. Организацию работы Комиссии определяет председатель Комиссии.
  3. Основной формой работы Комиссии являются заседания с осмотром при необходимости территории существующего и предлагаемого места сбора и накопления ТКО.
  4. Для обеспечения своей работы Комиссия имеет право привлекать к работе специалистов других организаций, предприятий или служб, не являющихся членами комиссии.
  5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
  6. Комиссия правомочна принимать решения при участии в ее работе не менее половины от общего числа ее членов.
  7. Решение об определении места для сбора и накопления ТКО принимается простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
  8. При отсутствии председателя Комиссии по причине очередного отпуска, командировки, болезни, необходимости срочного исполнения обязанностей по должности, его функции исполняет заместитель председателя Комиссии.
  9. Результаты работы Комиссии оформляются актом об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов, либо уведомлением об отказе в согласовании создания места для сбора и накопления ТКО. Акт об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов утверждается председателем Комиссии. Уведомление об отказе в согласовании создания места для сбора и накопления ТКО подписывается председателем Комиссии.
  10. Утвержденный Акт об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов передается для включения в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования Серебрянское сельское поселение в орган администрации Серебрянское сельское поселение, уполномоченный на ведение данного реестра не позднее одного рабочего дня со дня его утверждения.
  11. Приемка заявок, подготовка заседаний Комиссии, организация при необходимости осмотров территорий существующих и предлагаемых мест сбора и накопления ТКО, делопроизводство Комиссии, в том числе, оформление протоколов заседания Комиссии, оформление актов об определении места сбора и накопления твердых коммунальных отходов и направление их в уполномоченный орган администрации Серебрянское сельское поселение для ведения реестра, подготовка и отправка уведомлений заявителям о принятых решениях комиссии возлагается на секретаря Комиссии.