ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09 июня 2020 года № 65 «Об утверждении Программы по использованию и охране земель на территории Серебрянского сельского поселения на 2020-2022 годы »

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09 июня 2020 года № 65 «Об утверждении Программы по использованию и охране земель на территории Серебрянского сельского поселения на 2020-2022 годы »
Дата:09.06.2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 09 июня 2020 года № 65

 

«Об утверждении Программы
по использованию и охране земель
на территории Серебрянского  сельского поселения
на 2020-2022 годы »

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», руководствуясь Уставом Серебрянского  сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить муниципальную программу   «Использование  и  охрана  земель  на территории Серебрянского сельского поселения на 2020-2022 годы» согласно приложениям к настоящей Программе.
  2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 Глава администрации
Серебрянского сельского поселения
С.А. Пальок

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к пост.  № 65 от 09.06.2020г.

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы «Использование и охрана земель на территории Серебрянского сельского поселения » на 2020-2022 годы

 

Наименование программы «Использование и охрана земель на территории Серебрянского сельского поселения
Основания для разработки программы Земельный кодекс Российской федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ,  Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом  от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»
Заказчик программы Администрация Серебрянского сельского поселения
Основной разработчик программы Администрация Серебрянского сельского поселения
Цель муниципальной программы Повышение эффективности  охраны земель на территории Серебрянского сельского поселения в том числе:

-обеспечение рационального использования земель;

-обеспечение охраны и восстановление плодородия земель;

-предотвращение загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

-обеспечение улучшения земель, подвергшихся деградации загрязнению, захламлению, нарушению земель, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности

Задачи муниципальной программы Проведение работ с целью повышения биологического потенциала земель поселения, улучшения условий для устойчивого земледелия, повышения плодородия почв, улучшения гидротермического режима, сокращения поверхностного стока, увеличения поглощения углекислого и других газов, оптимизации процессов почвообразования, увеличение рек и водоемов, создания условий для сохранения биологического разнообразия.
Сроки реализации муниципальной программы 2020-2022
Объемы и источники финансирования Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 295,00  тыс. рублей (средства местного бюджета поселения)

 

Ожидаемый результат реализации программы — благоустройство населенного пункта;

— эффективное использование земель;

— восстановление нарушенных земель и повышение экологической безопасности населения и качества его жизни.

Контроль за использованием программы Контроль за использованием программы осуществляет администрация Серебрянского сельского поселения

 

Раздел 1. Содержание программы и обоснование необходимости её решения программными методами

 

Земля — важнейшая часть общей биосферы, использование её связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению  земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли — почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса.

Программа «Использование и охрана земель на территории Серебрянского сельского поселения  на 2020-2022 годы» (далее Программа) направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики.

Использование значительных объемов земельного фонда в различных целях накладывает определенные обязательства по сохранению природной целостности всех звеньев экосистемы окружающей среды.

В природе все взаимосвязано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостности экосистемы.

Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводит к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств.

Охрана земли только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения  и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей на современном этапе  тесно связаны с решением вопросов охраны и использования земель.

На уровне сельского поселения можно решать местные  проблемы охраны и использования земель самостоятельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

На территории Серебрянского сельского поселения  имеются земельные участки для различного разрешенного использования.

Наиболее ценными являются земли сельскохозяйственного назначения, относящиеся к сельскохозяйственным угодьям.

Пастбища и сенокосы на территории поселения по своему культурно-техническому состоянию преимущественно чистые. Сенокосы используются фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

Экологическое состояние земель в среднем хорошее, но стихийные несанкционированные свалки, оказывают отрицательное влияние на окружающую среду, и усугубляют экологическую обстановку.

 

Раздел 2. Основные цели и задачи, целевые индикаторы и показатели программы, сроки и этапы ее реализации.

Цель Программы:

— использование земель способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности;

— предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

— обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;

— улучшение земель, экологической обстановки в сельском поселении; сохранение и реабилитация природы сельского поселения для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения;

— систематическое проведение инвентаризация земель, выявление нерационально используемых земель в целях передачи их в аренду (собственность);

— обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, нарушению и другим негативным (вредным) воздействиям;

— сохранения качества земель (почв) и улучшение экологической обстановки;

— защита и улучшение условий окружающей среды для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения.

Задачи программы:

— повышение эффективности использования и охраны земель;

— оптимизация деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления;

— обеспечение организации рационального использования и охраны земель;

— проведение инвентаризации земель.

 

Перечень целевых индикаторов и показателей программы

 

Наименование целевого индикатора и показателя Единица измерения 2020 г. 2021 г. 2022 г.
1 Количество принятых муниципальных нормативно правовых актов поселения, направленных на охрану земель Ед. 1 1 1
2 Количество проведенных мероприятий  по вопросам охраны земель Ед. 3 4 4
3 Эффективное использование земель % 100 100 100
4 Площадь убранной территории к общей площади населенного пункта. % 50 70 90
5 Количество размещенных на официальном сайте администрации и на информационных стендах информационных материалов по благоустройству территории, разъяснений земельного законодательства Ед. 2 3 2

 

Сроки и этапы реализации программы

Программа реализуется в один этап 2020-2022 годы.

Раздел 3. Перечень мероприятий программы.

 

Настоящая Программа включает мероприятия (приложение №1 к Программе) по приоритетным направлениям в сфере по охране земель в Володарском сельском поселении.

 

Раздел 4. Ресурсное обеспечение Программы

 

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств местного бюджета.

Общий объем финансирования Программы в 2020-2022 годах за счет средств бюджета Серебрянского сельского поселения составляет 295,0 тыс.рублей.

Прогнозируемые объемы финансирования мероприятий Программы уточняются ежегодно при формировании бюджета Серебрянского сельского поселения на очередной финансовый год.

Ресурсное обеспечение реализации Программы представлено в приложении №2 к настоящей Программе.

 

Раздел 5. Оценка эффективности реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы позволит:

-повысить качество муниципальных правовых актов

-повысить благоустройство населенных пунктов

-защитить и улучшить условия окружающей среды для обеспечения здоровья и благоприятных условий жизнедеятельности населения

-эффективно использовать земли

 

Приложение № 2

к пост. № 65 от 09.06.2020 г.

 

 

 

 

Наименование мероприятия

 

 

Ед. измерения

 

Объем финансирования  

Источник финансирования

 

2020 г. 2021 г.

 

2022 г.

 

 
1
Организация регулярных мероприятий по очистке территории сельского поселения от мусора

 

 

Администрация Серебрянского с/п

 

50 тыс.

рублей

 

100

тыс.

рублей

 

100

тыс.

рублей

 

Бюджет Серебрянского сельского поселения

2 Посадка кустарников и деревьев на участках, подверженных водной и ветровой эрозии, в черте населенных пунктов Администрация Серебрянского с/п 5 тыс. рублей 20 тыс. рублей 20 тыс. рублей Бюджет Серебрянского сельского поселения
3 Разъяснение гражданам земельного законодательства РФ путем размещения информации на информационных стендах, на официальном сайте администрации. Размещение на информационных стендах, на официальном сайте администрации информационных материалов по благоустройству территории Администрация Серебрянского с/п Не требует финансирования Не требует финансирования Не требует финансирования Бюджет Серебрянского сельского поселения
4 Выявление нерационально используемых земель на территории поселения Администрация Серебрянского с/п Не требует финансирования Не требует финансирования Не требует финансирования Бюджет Серебрянского сельского поселения