ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 ноября 2014 года № 117 О предварительных итогах социально- экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области за 9 месяцев 2014 года и ожидаемые итого социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области за 2014 год.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 ноября 2014 года № 117 О предварительных итогах социально- экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области за 9 месяцев 2014 года и ожидаемые итого социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области за 2014 год.
Дата:13.11.2014

 

                                 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

                                       АДМИНИСТРАЦИЯ

                        СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

                        ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

                        ЛЕНИНГРАДСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 12 ноября 2014 года           № 117

 

 

О предварительных итогах социально-

экономического развития Серебрянского

сельского поселения Лужского муниципального района

Ленинградской области за 9 месяцев 2014 года

и ожидаемые итого социально-экономического

развития Серебрянского сельского поселения

Лужского муниципального района

Ленинградской области за 2014 год.

 

 

В целях  разработки проекта бюджета Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области  на 2014 год , в соответствии с требованиями Бюджетного Кодекса Российской Федерации и Положения «О бюджетном процессе в Серебрянском сельском поселении Лужского муниципального района Ленинградской области» , утвержденного решением Совета депутатов Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области  от 29 мая 2013года №  117

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить предварительные итоги социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения  Лужского муниципального района  Ленинградской области за 9 месяцев 2014 года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения  Лужского  муниципального района  Ленинградской области за 2014 год согласно приложения 1 к настоящему постановлению.
  2. Контроль за исполнением настоящего  постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения :                                               С.А.Пальок.

 

 

 

 

 

 

                                                                Приложение 1

                                                                к постановлению  администрации Серебрянского

                                                               сельского поселения от  12 ноября 2014 года  № 117

                                                             « О предварительных итогах социально-

                                                               экономического развития Серебрянского сельского

                                                                поселения за 9 месяцев 2014 года и ожидаемых

                                                                итогов социально-экономического развития

                                                                Серебрянского сельского поселения за 2014 год».

 

 

 

                                             Предварительные итоги

   социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области за 9 месяцев 2014года и ожидаемые итоги социально-экономического развития Серебрянского сельского поселения  Лужского муниципального района Ленинградской области за 2014год.

 

 

Деятельность администрации Серебрянского сельского поселения в текущем финансовом году, как и в прежние годы была направлена на удержание достигнутой ранее положительной динамики развития экономики, на повышение деловой и инвестиционной активности как базы для устойчивого наполнения бюджета Серебрянского сельского поселения (далее  — бюджет поселения), улучшения ситуации в социальной сфере, на комфортность проживания на территории Серебрянского сельского поселения(далее- поселение).

За 9 месяцев 2014 года сохранился объем производства, финансовая стабильность и улучшение материального положения жителей поселения.

В течении 2014 года сохранялась стабильная социально-экономическая ситуация в поселении. Были обеспечены необходимые условия работы подведомственного учреждения культуры поселения СКЦД и О «Романтик»Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, принимались необходимые меры для обеспечения нормальных условий для проживания жителей паяеления, их социальной защиты и поддержки,соблюдения на территории поселений общественной безопасности и правопорядка.

В уходящем году продолжалась целенаправленая работа по дальнейшей стабилизации экономического состояния предприятий поселения.Но, не смотря на это, в сельскохозяйственном производстве наблюдалась тенденция к уменьшению производственных показателей. Так, предприятие ООО «Сатис», которое являлось одним из крупных на территории Серебрянского поселения подали заявление  на банкротство.В данный момент  находится в стадии банкротства.Образовалось сельскохозяйственное предприятие  ООО « Правда », которое занимается выращиванием молодняков КРС на мясо на территории Серебрянского СП. На 01.10.2014 года данное  предприятие укомплектовало ферму  «Новоселье»  560 головами молодняка КРС.  В 2014 году продолжили работу 2 фермерских хозяйства коневодческого направления, которые арендуют земельные участки  из фонда перераспределения  в составе земель сельскохозяйственного назначения площадью 97.48 га., 2 фермерских хозяйства , которые занимаются выращиванием  зелени и овощей  для  реализации на территори  Лужского района  и Санкт-Петербурга.

Налоговые отчисления от предпринимательства имеют тенденцию к увеличению.

С предпринимателями  постоянно  ведется работа по легализации своих доходов и своевременной уплате налоговых отчислений.

Сегодня малый бизнес в поселении по объемам работ и услуг , по численности работающих , по размеру платежей в бюджет поселения занимает существенное место.

Администрацией поселения в 2014 году , как и раньше осуществляются разные виды поддержки субъектов малого предпринимательства, не требующие финансовых затрат.

В настоящее время на территории поселения действует  1  субъект малого препринимательства,    3 микропредприятий,  4 индивидуальных предпринимателя.

Зарегистрировано на территории  поселения  13 фермерских хозяйств. В настоящее время действует  7 .

Основным  видом  деятельности малого предприятия  ЗАО «Земляки» является хлебопечение. Численность работников данного предприятия составляет  49 человека.

В 2014 году произведена  реконструкция оборудования  пекарни. Объем производства продукции  увеличился  в  1.5 раза.

Продукция  данного предприятия  требуется  спросом на территории  Лужского, Гатчинского районов, а также близлежащих деревень  Псковской области.

Малое предпринимательство в поселении  развивается в основном по направлении торговли продовольственными и промышленными товарами. На данных  предприятиях  работает  около  55  человек.

Оборот розничной торговли за 9 месяцев  2014года составил  38 млн.рублей.

С мая по октябрь месяц на территории поселения существует выездная торговля.

В структуре  розничного товарооборота  80% приходится на торговлю продовольственными товарами.

Большинство предприятий и организаций поселения во  всех отраслях имеют устойчивое экономическое и финансовое положение, исключение составляет отрасль сельского хозяйства, здесь наблюдается отрицательная тенденция, связанная, прежде всего с нехваткой квалифицированных кадров в отрасли сельского хозяйства.

В улучшении благосостояния жителей поселения играет немаловажную роль инвестиционная политика, проводимая администрацией поселения.

Основными задачами инвестиционной политики поселения в текущем финансовом году является создание условий для развития инвестиционной деятельности , мобилизация имеющихся и привлечении  инвестиционных  ресурсов в реальный сектор экономики.

В современных условиях именно инвестиции способны существенно пополнить бюджет Серебрянского сельского поселения , увеличить численность работающих , раскрыть инновационный потенциал. Работа по привлечению инвестиций в течение 2014года проводилась администрацией поселения по всем направлениям.

Привлекались средства предприятий и частных инвесторов, средства бюджетов всех уровней, а также средства населения.

На сегоднешний день администрацией поселения продолжается поиск инвесторов для создания новых предприятий на территории Серебрянского поселения.

В течение 2014 году собое внимание администрацией поселения уделялось предоставлению муниципальных услуг в области культуры, физической культуры и молодежной политики.

Одним из приоритетных направлений развития физкультуры и спорта в поселении является создание условий для занятий населения физкультурой и спортом.

Администрацией поселения осуществляется работа по привлечению спонсорских средств на развитие спорта и отдыха на территории поселения, в 2014году  безвозмездно приобретено  оборудование детской площадки.

Администрация Серебрянского поселения участвует в программе по ремонту автомобильных дорог и придомовой территории. Был произведен ремонт асфальтобетонного покрытия по ул.Совхозная  от ул.Лужская до д.№ 25 п.Серебрянский,автомобильной дороги по ул.Большая Клобутицкая от дома № 4 до дома № 59 в п.Серебрянский на общую сумму 1 147 277 рублей.

Произвен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к дворовым территориям , общей площадью 1 590 кв.м., общей стоимостью 1.6 млн.рублей.

Начаты работы по капитальному  ремонту теплотрассы в п.Серебрянский, произведен капитальный ремонт котла на котельной п.Серебрянский на общую сумму

Произведена  замена  окон в здании  библиотеки.

С целью возрождения традиций, развития народного творчества и совершенствования культурно-досуговой деятельности поселения проводятся  мероприятия для всех слоев населения на базе  Серебрянского  дома культуры и Серебрянской библиотеки. Проведены  массовые мероприятия посвященные Дню Победы, Дню семьи, Дню пожилого человека, День  поселка, День Ленинградской области  и масса  других мероприятий , посвященных праздничным датам.

Приоритетные направления  молодежной политики в 2014 году включают в себя: поддержку молодежи, оказавшейся в трудной жизненой ситуации; работу с молодыми семьями; профилактику табакокурения , алкоголизма.наркомании в молодежной среде.

Патриотическое воспитание молодежи в текущем году осуществляется через кружковую. лекционную работу в Серебрянской средней общеобразовательной школе и в СКЦД и О «Романтик»

С 1 января 2014 года численность муниципальных служащих составляет  6 единиц.

За 9 месяцев 2014 года поступило  25  письменных обращений граждан, принято  86 постановлений,  28 распоряжений ,  проведено 12  заседаний Совета депутатов, 14 собраний граждан,  4 заседаний жилищной комисии, 5 заседаний комиссия по делам несовершеннолетних и защите  их прав.

Администрацией поселения осуществлялись  нотариальные действия по составлению доверенностей, завещаний, удостоверение подписи.

В органы местного самоуправления за 9 месяцев 2014 года по различным вопросам обратились около 540 граждан.

Мерам пожарной безопасности обучено 69 человек, проведено 8 заседания КЧС и ПБ.

 

В части создания условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха проведены мероприятия по  благоустройству территории ,  разбивка клумб,  установлены  две  детские площадка, проведены культурно-массовые мероприятия.

 

В части организации сбора и вывоза мусора администрацией  поселения заключены договора на вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов, осуществляется контроль за порядком сбора и вывоза ТБО и КГО, выполнением Правил благоустройства и санитарного содержания территории поселения юридическими и физическими лицами, независимо от форм собственности.

В части организации благоустройства и озеленения территории администрацией поселения осуществляется работа по благоустройству территории поселения в соответствии с Правилами благоустройства, Правилами содержания зеленых насаждений, ежегодным планом благоустройства территории, с привлечением к работам по благоустройству граждан и организаций всех форм собственности.

В части организации освещения улиц и установки указателей с названием улиц и номерами домов производится упорядочение адресного хозяйства поселения, установка указателей улиц и номеров домов по улицам; осуществляется систематический контроль за освещением населенных пунктов, замена ламп, ревизия электрооборудования. В случаи выявления неисправности, прикладываются все возможные силы для исправления неполадок.

В части организации ритуальных услуг и содержание мест захоронения : администрацией поселения  проводится работы по благоустройству кладбищ поселения.

Проведено  12 заседаний и вынесено  16 решений Совета депутатов Серебрянского сельского поселения, где обсуждались вопросы исполнения бюджета сельского поселения, вопросы экономической, хозяйственной деятельности, борьбы с коррупцией.

Осуществлялась работа с организациями, учреждения , предприятиями,индивидуальными предпринимателями по вопросу исполнения доходной части бюджета, проведена сверка базы данных налогоплательщиков местных налогов с налоговой службой.

Проведена работа с арендаторами земельных участков и муниципального имущества по вопросу своевременного внесения арендной платы.

Проводились мероприятия по выявлению неиспользованых земельных участков, выделенных граждан под строительство.

Приоритетными направлениями и стратегическими ориентирами в 2014 году, как и в предыдушие годы, являются: повышение уровня финансовой обеспеченности территории, привлечение инвестиций в производство, развитие предпринимательства, социальное благополучие населения. Четкое следование данным ориентирам в отчетном периоде позволило продвинуться в достижении определенных целей бюджетной политики поселения на среднесрочную перспективу.

Доходная часть бюджета  поселения в 2014 году сформирована из налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в объеме 26 025.2 тыс.руб.   Фактически за 9 месяцев 2014 года исполнение доходной части составило 12 874.7 тыс.руб., что составило 49.5 %  предполагаемой доходной части.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета поселения по отношению к плановым показателям доходной части исполнено в сумме  3 262.6 тыс.руб., или 64.5%.

В ходе реализации налоговой политики в 2014 году особое внимание было уделено своевременности и полноте уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц:

— были составлены и утверждены планы по проверке соблюдения земельного законодательства со стороны юридических и физических лиц;

— организовывались личные встречи с должниками, проводились информационно-разъяснительная работа по своевременной уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц;

— администрацией поселения совместно с налоговыми органами осуществлялись рейды по месту жительства должников, осуществлялась работа повзаимодействию с налоговыми органами посредством выезда в поселение налогового офиса;

— созданная  при администрации поселения комиссия по неплатежам в бюджет позволила выявить недобросовестных владельцев имущества и принять меры по регистрации неоформленного имущества.

В рамках реализации Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов,  за 9 месяцев 2014 года администрацией поселения была проведена работа по выявлению скрытых неэффективных резервов в действующих расходных статьях бюджета, произведена оценка качества управления бюджетным процессом в поселении.

Фактическое выполнение плановых показателей расходной части бюджета поселения за 9 месяцев 2014 года 8893.1 тыс.руб., что составило 33.2% от плановых показателей, по предварительной оценке план по расходам бюджета по оканчании года будет выполнен ориентировочно на 100 %. Выполняются все взятые на себя социальные обязательства;

обеспечено выполнение всех выплат, которые предусмотрены действующим законодательством.

Расходы на культуру, социальную политику,молодежную политику и спорт за 9 месяцев 2014 года составили  1 346.7 тыс.руб.,что составило 61.3%   годового расхода  денежных средств на содержание  культуры и  15.1 % девятимесячного расхода бюджета по поселению.

По предварительной оценке план в части финансирования расходов в сфере культуры , социальной политики, спорта и молодежной политики будет ориентировочно выполнен на 100%.

По итогам 2013 года- 9 месяцев 2014 года организация бюджетного процесса в поселении соответствует требованиям бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации, соблюдаются нормы и ограничения, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Одним из важнейших показателей качества уровня жизни является повышение материального положения населения поселения.

Требования о максимально возможном повышении заработной платы своим работникам администрация поселения предъявила всем предприятиям и организациям, независимо от их формы собственности.  Эти требования нашли свое отражение в коллективных  договорах,трудовых соглашениях,  заключавших с трудовыми коллективами на 2014 год.

Надо отметить,что в текущем году в поселении демографическая ситуация не изменилась.

Вместе с тем, на сегоднешний день остается ряд нерешенных  проблем, требующих особого внимания , к которым в первую очередь относятся: недостаточность собственной налоговой базы поселения для исполнения им полномочий по решению вопросов местного значения и опережающий рост расходных обязательств  в связи с реализацией реформы местного самоуправления.