Установлен перечень сведений, подлежащих опубликованию на официальных сайтах Минздрава

Установлен перечень сведений, подлежащих опубликованию на официальных сайтах Минздрава

Приказом Министра здравоохранения России от 30.12.2014 № 956н «Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» определен перечень сведений, которые медицинские организации должны размещать на своих сайтах для проведения независимой оценки качества оказания ими услуг.

В Перечень входят сведения:

— о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности (с приложением электронного образа документов);

— о видах медицинской помощи;

— о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

— о сроках, порядке, результатах проводимой диспансеризации населения;

— о правилах записи на первичный прием/консультацию/обследование;

— о правилах предоставления платных медицинских услуг;

— о ценах на медицинские услуги (с приложением электронного образа документов);

— о медицинских работниках медицинской организации (в том числе график работы и часы приема медицинского работника);

— об отзывах потребителей услуг;

— о страховых медицинских организациях, с которыми заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Кроме того установлены требования к содержанию и форме информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на сайтах медицинских организаций, а также на сайте Минздрава России и сайтах региональных и местных органов власти.

Информация должна быть доступна пользователям для ознакомления круглосуточно без взимания платы и иных ограничений.

Сведения публикуются в наглядном, понятном виде, в т. ч. в форме открытых данных. При этом обеспечиваются открытость, актуальность, полнота, достоверность информации, простота ее восприятия. Должны быть карта сайта для удобства навигации по нему, работоспособный поиск по сайту, версии для слабовидящих, а также другие возможности для удобной работы пользователей сайта.

На сайтах должна быть обеспечена возможность выражения мнений получателями медицинских услуг о качестве их оказания медицинскими организациями (анкетирование).

Приказ вступил в действие с 09.03.2015.

Заместитель прокурора Л.Н. Горбачева