Лужская городская прокуратура разъясняет ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Лужская городская прокуратура разъясняет

ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской

деятельности

 

Конституцией Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. При этом не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

В соответствии со статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации должностные лица привлекаются к уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, а именно неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения.

Наказание за указанное нарушение установлено в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а также равно причинившие крупный ущерб (сумма которого превышает 1,5 млн. руб.), предусматривает наказание в повышенном размере. Это:

— лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

— обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 3 лет;

— арест на срок до 6 месяцев,

— лишение свободы на срок до 3 лет.

    

 

 Старший помощник Лужского городского прокурора Уберская Л.В.