Особенности назначения мер воспитательного воздействия несовершеннолетним

Лужская городская прокуратура разъясняет

особенности назначения мер воспитательного воздействия несовершеннолетним

 

Законодательством Российской Федерации предусмотрены определенные особенности назначения наказания лицам, не достигшим 18-летнего возраста, то есть несовершеннолетним, продиктованные обязанностью обеспечения приоритета личного и социального благополучия ребенка, обеспечения специализации правоприменительных процедур (действий) с его участием или в его интересах, учет особенностей возраста и социального положения ребенка.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при принятии решений о наказаниях, которые могут применяться к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления действуют в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе в части гуманного обращения с несовершеннолетними, оказания им квалифицированной юридической помощи, законодательством Российской Федерации.

Особенность ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления, заключается в том, что к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ч. 2 ст. 87 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 432 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с частью первой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Верховным Судом РФ особо подчеркивается, что суды не должны назначать уголовное наказание несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой или средней тяжести, если их исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ, к которым относятся: передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Определенный ч. 4 ст. 91 УК РФ перечень ограничений и особых требований к поведению несовершеннолетнего не является исчерпывающим. Например, при наличии сведений о злоупотреблении несовершеннолетним наркотиками суд вправе обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний — пройти курс лечения.

 Старший помощник Лужского городского прокурора Уберская Л.В.