Прокуратура Российской Федерации 300 лет на страже закона

Прокуратура Российской Федерации 300 лет на страже закона

1

300 лет российская прокуратура стоит на страже закона и играет ключевую роль в укреплении российской государственности, защите прав и интересов граждан.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура – «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожать или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть».

Именно прокуратуре выпала честь стать едва ли не единственным институтом, куда со своими бедами и несчастьями могут обращаться граждане нашей страны.

Сегодня в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры являются борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Проводимые в нашей стране масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.

Коллектив Лужской городской прокуратуры является достаточно квалифицированным и способен выполнить задачи, поставленные перед органами прокуратуры Президентом РФ, Генеральным прокурором РФ, а также прокурором Ленинградской области.

Прошедший год потребовал от Лужской городской прокуратуры максимальной мобилизации сил по решению задач обеспечения законности и защиты конституционных прав граждан, правопорядка на территории района. Прокурорские работники в очередной раз подтвердили свою высокую работоспособность и верность служебному долгу.

Принципиальная позиция прокурорских работников в отстаивании верховенства закона и единства законности позволила выявить и устранить в прошедшем году более трех тысяч нарушений закона во всех сферах жизни.

Уважаемые коллеги и ветераны органов прокуратуры, от всей души поздравляю Вас с 300-летием прокуратуры России.  Желаю дальнейших успехов в деле укрепления законности и правопорядка, а также успехов как в служении закону, так и в личной жизни.

Многим из Вас не раз приходилось жертвовать личным временем и собственными интересами во имя достижения общих целей. Все Вы добросовестно, честно и принципиально выполняете свой профессиональный долг. Успех в нашем нелегком деле составляют любовь к профессии, обостренное чувство справедливости, и конечно же, люди – грамотные специалисты, преданные своему делу.

Уверен, что и впредь компетентность, профессионализм и верность служебному долгу работников Лужской городской прокуратуры обеспечат эффективную реализацию задач, стоящих перед органами прокуратуры Российской Федерации.

Пусть славные традиции, накопленные на протяжении многих лет существования органов прокуратуры, и дальше служат на благо жителей Лужского района и всей страны в целом.

С праздником Вас!

 

Лужский городской прокурор

А.Ю. Стрельников