ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.02.2022 г. № 18 О создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Серебрянскогосельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.02.2022 г. № 18 О создании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Серебрянскогосельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области
Дата:04.02.2022

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТАРЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГОСЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04.02.2022 г. № 18

О создании резервов материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций на

территории Серебрянскогосельского поселения

Лужского муниципального района Ленинградской

области

В соответствии подпункт «д» пункта 2 статьи 11 и статья 25 Федерального закона от 21.12.1994№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

статья 2 Областного закона Ленинградской области от 13.11.2003 № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

пункт 19 Положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 № 160 «Об утверждении положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС»;

пункт 6 постановления Правительства Ленинградской области от 31.10.2019 № 511 «О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области и признании утратившим силу постановления Правительства Ленинградской области от 20 июня 2014 года № 256» с целью заблаговременного создания резервов материальных ресурсов для их экстренного привлечения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области администрация Серебрянского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить «Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения согласно приложению 1.

2. Утвердить «Номенклатуру и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения согласно приложению  2.

3. Установить, что создание, хранение, использование и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения (далее – Резерв) производится за счет средств бюджета Серебрянского сельского поселения.

4. Возложить функции по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва:

— продовольствия (в том числе пищевого сырья), вещевого имущества и предметов первой необходимости, средств индивидуальной защиты, материалов, оборудования аварийного запаса и топлива, строительных материалов на уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

5. Возложить функции по осуществлению руководства и координации действий по созданию, хранению, использованию и восполнению Резерва на уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

6. Порядок использования материальных ресурсов Резерва, срок годности (хранения, службы, эксплуатации) которых истекает и составляет не более 30% до окончания срока годности(хранения, службы, эксплуатации), разрабатывается уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны самостоятельно в течении шести месяцев с даты вступления в силу настоящего постановления.

7. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений Серебрянского сельского поселения создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

8. Признать утратившим силу постановление № 44 от 25.02.2013 года «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

9. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации в сети Интернет.

10. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Г

С.А. Пальок

лава администрации

Серебрянского сельского поселения

Приложение № 1

к постановлению Главы администрации

Серебрянского сельского поселения

От 04.02.2022 г. № 18

ПОРЯДОК

создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

1.Общие положения

1. 1.Настоящий Порядок определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения. (далее – Резерв)

1.2.. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения.

2.Создание Резерва

2.1. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Серебрянского сельского поселения создается Резерв, включающий в себя продовольствие (в том числе пищевое сырье), вещевое имущество, предметы перовой необходимости, средства индивидуальной защиты, ресурсы жизнеобеспечения, материалы, оборудование аварийного запаса и топливо, строительные материалы.

2.2. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва, являются собственностью администрации Серебрянского сельского поселения.

2.3. Резерв включает в себя материальные ресурсы, необходимые для организации жизнеобеспечения 50 человек в течение 3 суток, в том числе:

50 человек пострадавшего населения.

2.4.Орган исполнительной власти Ленинградской области, на которые возложены функции по созданию, хранению, использованию и восполнению Резерва (далее – Уполномоченные органы), разрабатывают предложения по номенклатуре и объему Резерва исходя из прогнозируемых видов и масштабов ЧС, предлагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации ЧС.

2.5. Резерв создается в соответствии с номенклатурой и объемом, утвержденными постановлением администрации Серебрянского сельского поселения.

2.6. Создание Резерва в соответствии с утвержденными номенклатурой и объемом материальных ресурсов обеспечивается посредством заключения муниципальных контрактов.. которые заключаются в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ , услуг для обеспечения муниципальных нужд.

2.7. В целях обеспечения населения средствами индивидуальной защиты при ЧС используются запасы, созданные в целях ГО.

Создание и накопление запасов средств индивидуальной зашиты осуществляется в рамках государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14 ноября 2013 года № 396.

2.8. Материальные ресурсы выводятся из Резерва исключительно в следующих случаях:

1) в связи с использованием материальных ресурсов для ликвидации ЧС в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка;

2) в связи с утратой материальными ресурсами своих качественных свойств по истечении установленного срока годности (хранения, службы, эксплуатации).

3) в связи с признанием материальных ресурсов в установленном порядке некачественными и (или) опасными.

4) в связи с восполнением материальных ресурсов в соответствии с пунктом 5.2. настоящего Порядка.

3.Использование Резерва

3.1.Резерв используется при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

3.2.Решение об использовании Резерва утверждается правовым актов Серебрянского сельского поселения по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Серебрянского сельского поселения.

Правовой акт должен содержать в том числе следующую информацию:

— номенклатура и объем выделяемого для использования Резерва;

— срок доставки Резерва в места возникновения ЧС ;

— источники финансирования восполнения и доставки Резерва.

3.3. При возникновении ЧС муниципального характера для ликвидации их последствий по решению администрации Серебрянского сельского поселения используются собственные резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС. При недостаточности собственных средств Серебрянского сельского поселения представляет в администрацию Лужского муниципального района заявку об оказании помощи за счет Резерва с предложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых материальных ресурсов.

4.Хранение Резерва

4.1.Основной задачей хранения Резерва является количественное и качественное обеспечение его сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовностью к использованию.

4.2.Материальные ресурсы Резерва размещаются на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, а также на складах промышленных, торгово-посреднических организациях, отвечающих требованиям по соблюдению условия гарантии их сохранности и возможной оперативной доставки в зоны ЧС.

4.3.Резерв хранится на объектах, отвечающих требованиям, указанным в пункте 4.2. настоящего Порядка.

5.Восполнение Резерва

5.1.Объем и номенклатура восполняемых материальных ресурсов Резерва должны соответствовать объемам и номенклатуре использованных при ликвидации ЧС материальных ресурсов или объемам и номенклатуре материальных ресурсов, утративших свои качественные свойства по истечении установленного срока годности или признанных в установленном порядке некачественными и (или) опасными. Восполнение израсходованных материальных ресурсов, утративших свои качественные свойства по истечении установленного срока годности , уничтоженных или утилизированных в порядке, предусмотренном действующим законодательством, осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

5.2.Восполнение материальных ресурсов Резерва, использованных при ликвидации ЧС, осуществляется за счет средств, указанных в правовом акте администрации, предусмотренном пунктов 3.2. настоящего порядка.

6.Порядок учета и контроля создания, хранения,

использования и восполнения Резерва

6.1.Организацию учета и контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением Резерва осуществляет администрация Серебрянского сельского поселения

6.2. Администрация :

— обеспечивает поддержание материальных ресурсов Резерва в постоянной готовности к использованию;

— осуществляет контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов Резерва;

— осуществляет ведение учета и отчетности по операциям с материальными ресурсами Резерва;

— организует доставку материальных ресурсов Резерва в зоны ЧС.

7. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию

и восполнению Резерва, местных резервов и объектовых резервов

7.1.Создание, хранение, использование и восполнение Резерва осуществляется за счет бюджета Серебрянского сельского поселения.

7.2. Администрация определяет объем расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению Резерва.

Объем финансовых средств, необходимых для создания, хранения, использования и восполнения Резерва определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы.

Приложение № 2

к постановлению Главы администрации

Серебрянского сельского поселения

от 04.02.2022 г. № 18

Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Серебрянского сельского поселения


п/п

Наименование материальных средств

Единица измерения

Количество

1. Продовольствие (в том числе пищевой сырье)из расчета снабжения населения 50 чел. на 3 суток,

Печенье, галеты, крекеры

кг

55,0

Консервы мясные

кг

25,0

Консервы рыбные

кг

18,0

Консервы мясорастительные

кг

40,0

Масло растительное

кг

5,0

Молоко цельное сгущенное с сахаром

кг

10,0

Сахар

кг.

9,0

Чай

кг.

0,5

Спички

коробков

75

Соль

кг.

3,0

Табачные изделия

пачек

30

Хлеб и хлебобулочные изделия

кг.

69

Крупа гречневая

кг.

6

Крупа рисовая

кг.

6

Макаронные изделия

кг.

6

2.Вещевое имущество и предметы первой необходимости (из расчета снабжения на 50 чел)

Костюм мужской

шт.

11

Футболка мужская

шт

11

Белье нательное мужское ( майка, трусы)

комп.

11

Носки мужские

пар

11

Обувь летняя мужская

пар

11

Куртка зимняя

Шт

11

Шапка зимняя мужская

шт.

11

Обувь зимняя мужская

пар

11

Перчатки, варежки мужские

пар

11

Костюм женский

шт.

4

Футболка женская

шт.

4

Белье нательное женское (комплект из 2 предметов)

компл.

4

Обувь летняя женская

пар

4

Курта зимняя женская

шт

4

Шапка зимняя женская

шт

4

Обувь зимняя женская

пар

4

Перчатки, варежки женские

пар

4

Костюм детский для мальчиков

шт

2

Футболка детская для мальчиков

шт

2

Носки детские

пар

2

Обувь летняя детская для мальчиков

пар

2

Куртка зимняя детская для мальчиков

шт

2

Шапка зимняя детская для мальчиков

шт

2

Обувь зимняя детская для мальчиков

пар

2

Варежки детские

пар

5

Костюм детский для девочек

шт

5

Белье нательное детское (майка, трусы) для девочек

компл.

3

Обувь летняя детская для девочек

пар

3

Куртка зимняя детская для девочек

шт

3

Шапка зимняя для девочек

шт

3

Обувь зимняя для девочек

пар

3

Рукавицы брезентовые

пар

19

Жилет со светоотражающими нашивками

шт

19

Миска глубокая металлическая

шт

50

Ложка

шт

50

Кружка

шт

50

Ведро металлическая

шт

5

Чайник металлический

шт

5

Фляги металлические

шт

10

Мыло туалетное (жидкое)

кг

1

Моющие средства

кг

3

Постельные принадлежности

компл

5

Полотенца хлопчатобумажные

шт.

5

3.Ресурсы жизнеобеспечения

Палатки 10-местные

шт.

1

Кровати раскладные

шт.

3

Одеяла

шт.

10

Подушки

шт.

10

Матрацы

шт.

2

Спальные мешки

шт.

1

Печи, агрегаты отопительные

шт.

5

Рукомойники

шт.

2

биотуалеты

шт.

2

4.Материалы, оборудование аварийного запаса и топливо

Средства индивидуальной защиты для проведения аварийных работ
Фонарь аккумуляторный во взрывобезопасном исполнении

Шт

1

Бензин (разные марки)

Л

100

Дизельное топливо

Л

300

Масло (моторное, трансмиссионное)

л

50

Мотопомпы

шт

1

Бензорез

шт

1

Насосы скважинные для поднятия воды

шт

1

Лебедки ручные

шт

1

Электромегафоны

шт

2

Тепловые пушки

шт

1

Дизель-генераторы
Мощностью 5 квт

шт

1

Мощностью 100 квт

шт

1

5. Строительные материалы

Песок карьерный

куб.м

60

Мешки для фасовки песка по 40-50 кг

Шт

50

Щебень гранитный фр.40-70

куб.м

20

Щебень гранитный фр.20-40

куб.м

20

ФБС блок 9-4-6 1180х200х280= 160 кг

шт

100

Брус 100 х 100 х 6000

куб.м

1

Брус 100 х 200 х 6000

куб.м

1

Доска обрезная 25 х 150 мм длиной 6000 мм

куб.м

1

Доска обрезная 50 х 100 мм длиной 6000 мм

куб.м

1

Саморез по дереву 4,2 х 100

Кг

30

Саморез по дереву 4.2 х 75

Кг

6

Гвоздь строительный 2,5 х 50 мм

Кг

10

Гвоздь строительный 3,0 х 80 мм

Кг

30

Гвоздь строительный 5 х 150 мм

Кг

10

Гвоздь строительный 200

Кг

3

Кирпич рядовой полнотелый

шт

1000

Скоба строительная 200 х 70 мм

Кг

30

Скоба строительная 250 х 70 мм

Кг

20

Профлист оцинкованный С8 1,2 х 2,0 м толщиной 0,45 мм

куб.м

20

Молоток 800 г

шт

3

Топор 800 г

шт

2

Ножовка по дереву 500 мм

шт

4

Двуручная пила 1000 мм

шт

3

Лом D— 25

шт

3

Лопата совковая с черенком

шт

10

Лопата штыковая с черенком

шт

10