Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 04.02.2022 года № 5 Об утверждении инструкции «О мерах пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории, зданиях и помещениях администрации Серебрянского сельского поселения»

Наименование:Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е от 04.02.2022 года № 5 Об утверждении инструкции «О мерах пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории, зданиях и помещениях администрации Серебрянского сельского поселения»
Дата:04.02.2022

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 04.02.2022 года № 5

Об утверждении инструкции «О мерах пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории, зданиях и помещениях администрации Серебрянского сельского поселения»

В соответствии подпункта «г» пункта 2 статьи 11 и статья 24 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; статья 4 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

подпункт «д» пункта 2 статьи 11 и статья 25 Федерального закона от 21.12.1994№ 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

статья 2 Областного закона Ленинградской области от 13.11.2003 № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; пункт 19 Положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 18.08.2004 № 160 «Об утверждении положения о Ленинградской областной подсистеме РСЧС» с целью соблюдения норм и правил пожарной безопасности, обеспечения противопожарных мероприятий работниками администрации Серебрянского сельского поселения, а также проведения обучения в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие требования»:

  1. Утвердить инструкцию «О мерах пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории, зданиях и помещениях администрации Серебрянского сельского поселения (приложение № 1)
  2. Возложить на Юшину Ю.К. ответственность за проведение:
  • вводного инструктажа;
  • первичного инструктажа;
  • повторного инструктажа;
  • внепланового инструктажа;
  • целевого инструктажа
  1. Определить сроки проведения противопожарного инструктажа:
  • Вводный инструктаж проводить со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными, с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, видеофильмов, разработанных инструкций)
  • Первичный инструктаж – на рабочем месте со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы, с временными работниками, командированными непосредственно на рабочем месте.
  • Повторный инструктаж – на рабочем месте со всеми работниками независимо от их квалификации, образования, стажа работы не менее одного раза в календарное полугодие (апрель, октябрь)
  • Целевой инструктаж – при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; при производстве газоэлектросварочных и других огневых работ на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы.
  • Внеплановый инструктаж – при введении в действие новых или переработанных правил, инструкций по пожарной безопасности, а также изменений к ним; при нарушении работниками требований пожарной безопасности, которые могут привести к пожару, по требованию органов надзора.
  1. Ответственному лицу, в журнале регистрации инструктажей, делать соответствующую запись о проведении противопожарного инструктажа
  2. Лиц, не прошедших противопожарный инструктаж, к выполнению своих обязанностей (работе) не допускать.
  3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

С.А. Пальок

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения

 

Приложение №  1

к распоряжению администрации

от 04 февраля  2022 г. № 5

ИНСТРУКЦИЯ

О мерах пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций

на территории, в зданиях и помещениях администрации

  1. 1.    Общие положения

1.1.   Настоящая инструкция разработана  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» (Правила противопожарного режима в Российской Федерации), Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» , Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и устанавливает нормы поведения людей и содержания территорий, зданий, сооружений, в целях обеспечения пожарной безопасности и является обязательной для исполнения всеми работниками.

1.2. Все работники администрации Серебрянского сельского поселения должны допускаться к работе после прохождения инструктажа и обучения мерам пожарной безопасности. Обучение работников мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

1.3. В целях реализации Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на:

  • вводный;
  • первичный;
  • повторный (не реже 1 раза в год);
  • внеплановый;
  • целевой.

1.4. Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации.

1.5. Первичный, повторный, внеплановый и целевой противопожарный инструктаж проводит непосредственный руководитель работника.

1.6. О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с

1.7. Лица, виновные в нарушении (невыполнение, ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения) настоящей Инструкции о мерах пожарной безопасности несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

  1. 2.      Обязанности лиц, ответственных за пожарную безопасность в поселении, обязанности работников  

2.1.        Глава администрации обязан:

  • соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;
  • разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;
  • проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;
  • содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
  • оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
  • предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства, горюче — смазочные материалы, а также продукты питания и места отдыха для личного состава пожарной охраны, участвующего в выполнении боевых действий по тушению пожаров, и привлеченных к тушению сил;
  • обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории предприятий;
  • предоставлять по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
  • незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах.

2.2.            Ответственный за пожарную безопасность:

  • обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны в складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок;
  • обеспечивает (ежедневно) передачу в поднадзорное подразделение пожарной охраны, информации о количестве людей, находящихся на объекте (в том числе в ночное время), разрабатывает и утверждает Главой администрации инструкцию «О действиях персонала по эвакуации людей при пожаре», а также не реже, чем 1 раз в полугодие проводит практические тренировки лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте;
  • обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012);
  • обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.
  • обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно требованиям пожарной безопасности, предусмотренными приложениями № 1 и 2 Правил противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 г.
  • обеспечивает исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы.
  • в соответствии с инструкцией завода-изготовителя обеспечивает проверку огнезадерживающих устройств (заслонок, шиберов, клапанов и др.) в воздуховодах, устройств блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации или пожаротушения, автоматических устройств отключения вентиляции при пожаре.
  • определяет порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов с составлением соответствующего акта, но не реже 1 раза в год.
  • обеспечивает исправность сетей наружного и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.
  • в случаях отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления, в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны.
  • обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года.
  • обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).

2.3.            Работники обязаны:

  • соблюдать требования пожарной безопасности, установленные в организации;
  • знать и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;
  • выполнять требования пожарной безопасности, применимо к своему рабочему месту, обеспечить ежедневную уборку материалов, оборудования и приспособлений;
  • при обнаружении нарушений в работе немедленно уведомлять об этом своего непосредственного руководителя;
  • знать контактные номера телефон для вызова пожарной охраны, до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества;
  • оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;
  • уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;
  • своевременно проходить инструктажи по пожарной безопасности, а также обучение по пожарно – техническому минимуму;
  • выполнять предписания, постановления и иные законные требования инженера по охране труда и руководителей организации.
  1. 3.      Порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, эвакуационных путей 

3.1.   На объекте (территории, здании), в помещениях с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек на видном месте должны располагаться планы эвакуации людей при пожаре.

3.2.  На территории, зданиях, сооружениях и в помещениях Учреждения запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, целлулоид и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы, кроме случаев, предусмотренных иными нормативными документами по пожарной безопасности;

б) загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир;

3.3.   При эксплуатации эвакуационных путей и выходов обеспечивается соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

3.4.   Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению к выходу из здания.

3.5.   Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

3.7. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объекте и на путях эвакуации должны надежно крепиться к полу.

3.8. Запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

  1. 4.      Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы 

4.1.   Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

  1. 6.           Порядок использования первичных средств пожаротушения 

6.1.   Первичные средства пожаротушения, используемые на объекте, должны быть исправны, обеспечено их количество.

6.2.   Огнетушители должны размещаться на видных, легкодоступных местах на высоте 1,5 м, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие

6.3.  Для тушения твердых горючих веществ, ЛВЖ, ГЖ и газов применяются – водные, воздушно-пенные и порошковые огнетушители.

6.4.  Для тушения эл.оборудования под напряжением до 1000 В используют – порошковые и углекислотные огнетушители.

6.5.   Правила применения первичных средств пожаротушения:

поднести огнетушитель к очагу пожара не ближе 3 м

    • сорвать пломбу;
    • выдернуть чеку за кольцо;
    • нажимаем  рычаг на корпусе;
    • путем нажатия рычага полностью освобождаем огнетушитель.

7.  Обязанности и действия работников при пожаре и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

7.1.   Каждый работник организации при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) должен:

  • немедленно прекратить работу и вызвать пожарную охрану по телефону «01» (с сотового телефона 010 — сообщив при этом адрес организации, наименование организации, место возникновения, фамилию, имя, отчество, телефон;
  • принять по возможности меры по эвакуации людей и материальных ценностей;
  • отключить от питающей электросети закрепленное электрооборудование;
  • приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения;
  • сообщить непосредственному или вышестоящему начальнику и оповестить окружающих сотрудников;
  • при общем сигнале опасности покинуть здание.
  •  удалить за пределы опасной зоны всех посторонних работников, не участвующих в локализации пожара;
  • осуществить общее руководство по тушению пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;
  • обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
  • одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
  • организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.

7.2 При прибытии пожарных подразделений лицо ответственное за пожарную безопасность на объекте обязано проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных особенностях здания, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара. Он обязан также организовывать привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.

    1. При угрозе возникновения производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности).

С получением сигнала оповещения (соответствующей информации, предупреждения) об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации начальник ГО объекта (председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям) вводит режим повышенной готовности. Исходя из сложившейся обстановки организуется проведение следующих мероприятий:

  • в течение 10 минут организовать проведение оповещения работников объекта, формирований об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, собрать руководящий состав и поставить ему конкретные задачи;
  • через 30 минут организовать наблюдение и разведку на территории объекта;
  • организовать круглосуточное дежурство руководящего состава;
  • в течение 1 часа организовать приведение в готовность без прекращения производственной деятельности формировании повышенной и общей готовности, численностью 12 человек;
  • в течение 2 часов уточнить план действий и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время;
  • для оказания медицинской помощи пострадавшим привести в готовность сандружину (медицинский пост);
  • предусмотреть организацию питания личного состава формирований силами пищеблока Володарской средней школы;