ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 мая 2022 года № 86 «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2022 года»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 мая 2022 года № 86 «О мерах по предупреждению и тушению пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2022 года»
Дата:11.05.2022

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕРЕБРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 11 мая 2022 года № 86

«О мерах по предупреждению и

тушению пожаров в весенне-летний

пожароопасный период 2022 года»

Во исполнении ст.19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», решения комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Серебрянского сельского поселения от 06.04.2022 № 1 и в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, в целях обеспечения защиты населенных пунктов и объектов от лесных и торфяных пожаров, предупреждения и обеспечения условий для их успешного тушения ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Провести комплекс мер по первоочередному обеспечению населённых пунктов, расположенных вблизи лесных массивов гарантированной связью, запасом воды и пожарного инвентаря с его подворным распределением.
  2. Обеспечить оповещение населённых пунктов при надвигающейся опасности с использованием средств массовой информации, звуковой и световой сигнализации подвижных средств оповещения, подворного обхода.
  3. Провести сходы граждан в населённых пунктах, расположенных в близи лесных массивов, с разъяснением вопросов соблюдения правил пожарной безопасности в быту, а также довести до сведения жителей сигналы об экстренной эвакуации и порядок действия по ним.
  4. Силами внештатных пожарных инспекторов провести повсеместные проверки противопожарного состояния населённых пунктов, обратив особое внимание на исправность противопожарного водоснабжения, наличие первичных средств пожаротушения, телефонной и звуковой связи.
  5. При подготовке к пожароопасному периоду необходимо обратить особое внимание на выполнение следующих мероприятий:

— обеспечение подъездов к пожарным водоисточникам и приведение их в исправное состояние;

— обеспечение свободного проезда и установки пожарной и специальной техники возле жилых домов и объектов промышленного и социально-культурного назначения в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций;

— приведение в готовность выездной пожарной и приспособленной техники для тушения пожаров;

— очистка территории объектов, населённых пунктов от мусора, сухой растительности;

— создание минерализованных полос (в зависимости от напочвенного покрова) шириной от 1 до 4 метров;

— создание из числа добровольных пожарных и внештатных инспекторов мобильных бригад по тушению горящей травы и мелкого кустарника.

6. Директору ООО «Серебрянка» Передрееву С.Л.:

  • Запретить выжигание сухой травы на земельных участках непосредственно примыкающих к лесным массивам и населённым пунктам, в случае проведения отжигов произвести опашку полей, минерализованной полосой шириной 3 метра, находящихся вблизи лесных массивов и населенных пунктов (д. Старые Полицы, Новые Полицы, Малая Пустошка, Новоселье, Рябиновка, Алексеевка).
  • выполнить комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности и технической укреплённости объектов хранения и переработки грубых кормов.
  1. Директору Серебрянской средней школы Фроловой Е.А. организовать

разъяснительную работу среди учащихся о правилах поведения в лесу в пожароопасный период.

  1. ООО «Районная управляющая компания» домоуправу Гончаровой С.Н.:
    1. систематически очищать территорию, прилегающую к жилым домам от мусора, сухой травы и других горючих материалов. В целях профилактики пожаров в жилой зоне п.Серебрянский запретить сжигание сухой травы и мусора в неприспособленных для этих целей местах.
    2. организовать работу среди населения проживающего в муниципальном жилом фонде по обучению мерам пожарной безопасности. Провести обязательное обучение по программе пожарно-технического минимума лиц обучающих население мерам пожарной безопасности. Усилить контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

9. Утвердить представленные лесными хозяйствами оперативно-мобилизационные

планы по тушению лесных пожаров на 2022 год.

10.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя

комиссии по ЧС и обеспечению ПБ Стриженкова С.В.

 

 

С.А. Пальок

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения