Лужской городской прокуратурой в порядке надзора проведена проверка законности принятого решения по сообщению о преступлении.

Cкачать: SMI-drova

Лужской городской прокуратурой в порядке надзора проведена проверка законности принятого решения по сообщению о преступлении.  Установлено, что в ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области поступило заявление местной жительницы по факту кражи из сарая 1 куб. метра дров, стоимостью 2000 рублей.

По результатам доследственной проверки участковым уполномоченным ОМВД России по Лужскому району Ленинградской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Изучение материала проверки и принятого по нему процессуального решения показало, что данное постановление является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, поскольку в нем содержатся достаточные данные, указывающие на совершение неустановленным лицом преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).

Вышеуказанное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено городской прокуратурой, материалы направлены на дополнительную проверку.

По результатам дополнительной проверки возбужденно уголовное дело.

 

 

Помощник Лужского

городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                       И.О. Сергеев