РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2018 года № 114 О создании специализированного жилищного фонда Серебрянского сельского поселения и о порядке предоставления служебных жилых помещений

Наименование:РЕШЕНИЕ от 17 апреля 2018 года № 114 О создании специализированного жилищного фонда Серебрянского сельского поселения и о порядке предоставления служебных жилых помещений
Дата:17.04.2018

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Совет депутатов Серебрянского сельского поселения

РЕШЕНИЕ

 

От 17 апреля 2018 года             № 114

 

О создании специализированного жилищного фонда

Серебрянского сельского поселения

и о порядке предоставления служебных жилых помещений

 

В соответствии со ст. ст. 14, 92, 93, 99 — 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42 «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов Серебрянского сельского поселения,

РЕШИЛ:

 

  1. Создать специализированный жилищный фонд (служебные жилые помещения) Серебрянского сельского поселения.
  2. Утвердить Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Серебрянского сельского поселения. (Приложение).
  3. Утвердить Перечень категорий граждан, которым могут быть предоставлены служебные жилые помещения в специализированном жилищном фонде Серебрянского сельского поселения (приложение N 1 к Положению).
  4. Опубликовать настоящее решение на официальном сайте Серебрянского сельского поселения «серебрянское.рф».
  5. Решение вступает в силу с момента опубликования.

 

 

Глава Серебрянского сельского поселения,

исполняющая полномочия председателя

Совета депутатов                                                                                                        А.В. Александрова

 

 

 

Приложение

к Решению Совета депутатов

Серебрянского сельского поселения

От 17.04.2018 г. №  114

Положение

о служебных жилых помещениях в муниципальном специализированном жилищном фонде Серебрянского сельского поселения

 

1.Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда Серебрянского сельского поселения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с Администрацией Серебрянского сельского поселения, муниципальными учреждениями и другими организациями, учреждениями и ведомствами, находящимися на территории Серебрянского сельского поселения, обеспечивающими жизнедеятельность поселения, а также в связи с прохождением службы и избранием на выборные должности в органы местного самоуправления Серебрянского сельского поселения.

1.3. Включение жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к служебным и исключение из указанного фонда осуществляются на основании Постановления Главы администрации Серебрянского сельского поселения.

1.4. Отнесение жилых помещений к служебным не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, в установленном законом порядке признаны аварийными или непригодными для проживания, а также, если имеется иное обременение прав на это имущество.

1.5. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры. Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все квартиры такого дома, так и часть квартир в этом доме.

1.6. Отказ в отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям допускается в случае несоответствия жилого помещения требованиям, предъявляемым к этому виду жилых помещений.

1.7. Использование служебного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к служебным жилым помещениям.

1.8. Регистрация граждан, заселяемых в служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда Серебрянского сельского поселения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемые в служебных жилых помещениях, производится по установленным ценам и тарифам.

1.10. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Служебные жилые помещения не подлежат отчуждению (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами Серебрянского сельского поселения), передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма служебных жилых помещений.

 

  1. Основания, условия и срок предоставления служебных жилых помещений

2.1. Основания, условия и срок предоставления служебных жилых помещений определяются Жилищным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

 

2.2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения установлен в приложении к настоящему Положению настоящего решения.

2.3. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам на основании Постановления Главы Администрации Серебрянского сельского поселения по заявлению граждан, если они являются муниципальными служащими либо работниками Администрации Серебрянского сельского поселения или по письменному ходатайству их работодателей.

2.4. При необходимости обеспечения служебным жилым помещением приглашаемого специалиста, в трудоустройстве которого имеется особая потребность, работодатель (руководитель учреждения) направляет ходатайство Главе Серебрянского сельского поселения, в котором обосновывает необходимость привлечения указанного специалиста.

2.5. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на выборной должности в письменной форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. № 42.

2.6. Прекращение трудовых отношений либо истечение срока пребывания на выборной должности, а также увольнение со службы являются основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Наниматель служебного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма служебного жилого помещения.

Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя, при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма служебного жилого помещения, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.7. Наймодатель по договорам найма служебных жилых помещений вправе требовать у работодателей, работникам (сотрудникам) которых предоставлены служебные жилые помещения, подтверждения факта продолжения или прекращения трудовых отношений с этими работниками.

2.8. Работодатели обязаны в течение 10 дней в письменной форме информировать наймодателя о прекращении трудовых отношений с их работником, которому предоставлялось служебное жилое помещение.

2.9. В случаях расторжения или прекращения договоров найма служебных жилых помещений гражданин и члены его семьи, совместно проживающие с ним, должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.10. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений категории граждан, указанные в пункте 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации.

  1. Порядок предоставления служебных жилых помещений

3.1. Для рассмотрения вопроса предоставления по договору найма служебного жилого помещения гражданам необходимо представить в Администрацию Серебрянского сельского поселения следующие документы:

— личное заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

— копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов семьи;

— копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке);

— справку форма N 9;

— ходатайство организации, где работает гражданин, о предоставлении служебного жилого помещения;

— копии трудовой книжки и трудового договора, заключенного между гражданином и организацией, заверенные данной организацией.

3.2. Решения о предоставлении гражданам служебных жилых помещений принимаются Главой администрации Серебрянского сельского поселения и оформляются в виде постановления. Постановление о предоставлении служебного жилого помещения является основанием для заключения договора найма служебного жилого помещения.

3.3. Самовольное переселение из одного служебного жилого помещения в другое, а также заселение лиц, не включенных в договор найма служебного жилого помещения, без согласия Наймодателя не допускаются.

3.4. Освободившиеся служебные жилые помещения заселяются в порядке, установленном настоящим Положением.

  1. Пользование служебным жилым помещением по договору найма

Права и обязанности нанимателя служебного жилого помещения и членов его семьи, а также права и обязанности наймодателя регламентируются Типовым договором найма служебного жилого помещения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42.

 

 

Приложение N 1

к Положению о служебных жилых помещений

в специализированном жилищном фонде

Серебрянского сельского поселения

 

ПЕРЕЧЕНЬ

категорий граждан, которым могут быть представлены служебные жилые помещения в специализированном жилищном фонде Серебрянского сельского поселения

 

  1. Гражданам, избранным на выборную должность в орган местного самоуправления Серебрянского сельского поселения.
  2. Гражданам, занимающим муниципальные должности в органах местного самоуправления Серебрянского сельского поселения, а также работникам муниципальных учреждений поселения.
  1. Руководителям и специалистам, осуществляющим трудовую деятельность на территории Серебрянского сельского поселения в образовательных, медицинских учреждениях, а также в учреждениях культуры.
  2. Сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с Законом РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».