ОТЧЕТ о выполнении плана мероприятий противодействия коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения на 2016-2017 годы, утвержденного постановлением администрации Серебрянского сельского поселения от 21.12.2015 г. № 160 за 2017 год.

 

ОТЧЕТ  о выполнении плана мероприятий

противодействия коррупции

в администрации Серебрянского сельского поселения

на 2016-2017 годы, утвержденного постановлением администрации

Серебрянского сельского поселения  от 21.12.2015 г. № 160

за 2017 год.

№ п/п Мероприятие Информация о выполнении мероприятия
1. Организационные меры
1.1 Подготовка и проведение заседаний комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения. Проведено 2 заседания
1.2 Обобщение и анализ обращений граждан и организаций в комиссию по предупреждению и противодействию коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения. Обращений не поступало
1.3 Проведение мониторинга сообщений в средствах массовой информации о коррупционных проявлениях в органах местного самоуправления в Серебрянском сельском поселении Информация отсутствует.
1.4 Межмуниципальное сотрудничество по вопросам противодействия коррупции Работа проведена.
1.5 Организация контроля мероприятий плана противодействия коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения на 2016 – 2017 годы Работа проведена.
2. Правовое обеспечение противодействия коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения
2.1 Разработка и принятие нормативных правовых актов администрации  Серебрянского сельского поселения в сфере противодействия коррупции, в соответствии с требованиями, установленными федеральными антикоррупционными нормативными правовыми актами и антикоррупционными нормативными правовыми актами Ленинградской области. Издано 4 постановления
3. Подготовка персонала для реализации муниципальной антикоррупционной

политики в Серебрянском сельском поселении

3.1 Принятие участия в семинарах, совещаниях по обмену опытом работы в сфере противодействия и профилактики коррупции в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области Принимали участие в семинарах и совещаниях 4 раза.
4 Организация мероприятий, направленных на выполнение требований 10 Указа Президента Российской Федерации от 01апреля 2016 года № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы»
4.1 Организация работы по формированию у муниципальных служащих отрицательного отношения к коррупции, предание огласке каждого установленного факта коррупционного правонарушения. Обращений о коррупционных правонарушениях в администрации поселения не поступало.
4.2 Проведение мероприятий по формированию у муниципальных служащих негативного отношения к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей   Проведено 1 мероприятие.
4.3 Организация контроля за выполнением муниципальными служащими обязанности сообщать в случаях, установленных федеральными законами, о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей   С постановлением  № 25 от 14.03.2014 года

ознакомлены под роспись 5 муниципальных служащих

4.4 Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мероприятий по соблюдению муниципальными служащими ограничений и запретов, а также по исполнению ими обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции С Постановлением администрации Серебрянского сельского поселения от «05» июня 2017 года № 108 ознакомлены под роспись 5 муниципальных служащих.
4.5 Организация проверок по каждому случаю несоблюдения муниципальными служащими ограничений, запретов, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения требований, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков Обращений не поступало
4.6 Разработка и осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению муниципальными служащими поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки. При разработке учитывать положения международных актов в области противодействия коррупции о криминализации обещания дачи взятки и предложения дачи взятки или получения взятки и опыта иностранных государств. С Постановлением администрации Серебрянского сельского поселения от 6 марта 2017 года № 45 муниципальные служащие ознакомлены.
4.7 Принятие мер по предупреждению коррупции в организациях, созданных для решения вопросов местного значения и обеспечения деятельности органов местного самоуправления (муниципальных учреждений (далее МУ) и муниципальных предприятий (далее МУП)  

Проведена разъяснительная работа.

4.8 Разработка предложений по совершенствованию системы учета имущества, находящегося в собственности Серебрянского сельского поселения  и его эффективному использованию С Постановлением администрации Серебрянского сельского поселения  от 27 апреля 2016 г. № 76 муниципальные служащие ознакомлены. 
5 Организация работы по противодействию коррупции в МУ и МУП, подведомственных органам местного самоуправления  Серебрянского сельского поселения
5.1 Организация совещаний (обучающих семинаров) с руководителями (заместителями руководителей) и работниками МУ и МУП по вопросам организации работы по противодействию коррупции в МУ и МУП  

Проведено 2 совещания.

5.2 Обеспечение представления руководителями МУ сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  

Сведения предоставлены.

5.3 Осуществление проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей МУ, и руководителями МУ

 

 

Проверка осуществлена.

6. Вопросы кадровой политики
6.1 Приём справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы в администрации Серебрянского сельского поселения.  Сведения предоставлены.
6.2 Анализ полноты заполнения и правильности оформления справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих  Проведен анализ  справок о доходах 5 муниципальных служащих.
6.3 Проведение проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и проверок соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Серебрянского сельского поселения. Проверка осуществлена.
6.4 Контроль соблюдения ограничений, установленных статьей 13 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».  С Постановлением администрации Серебрянского сельского поселения от «05» июня 2017 года № 108 муниципальные служащие ознакомлены.
6.5 Предъявление квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение должностей муниципальной службы в администрации Серебрянского сельского поселения, а также проверка сведений и документов, представляемых указанными гражданами. Требования предъявляются на основании Положения «О муниципальной службе в муниципальном образовании Серебрянское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области.
6.6 Организационное и документационное обеспечение деятельности комиссии по соблюдению требований к  служебному поведению  муниципальных служащих администрации Серебрянского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов

 

Обеспечено в соответствии с Положением

о комиссии по соблюдению требований

к служебному поведению муниципальных служащих администрации Серебрянского сельского поселения  и урегулированию конфликта интересов, утвержденным постановлением от 20.01.2017 г. № 10.

6.7 Информационное сотрудничество с правоохранительными органами по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства муниципальными служащими и гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации Серебрянского сельского поселения Выполняется.
6.8 Осуществление мониторинга законодательства Российской Федерации, Ленинградской области в сфере противодействия коррупции.    Выполняется.
7 Антикоррупционная пропаганда и просвещение
7.1 Освещение на сайте Серебрянского сельского поселения мероприятий плана противодействия коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения на 2016-2017 годы   Информация размещена.
7.2 Обеспечение функционирования «горячей» линии», Интернет-сайтов, других информационных каналов, позволяющих гражданам беспрепятственно сообщать о коррупционных проявлениях в деятельности органов местного самоуправления  Серебрянского сельского поселения   Обеспечено.
7.3 Организация подготовки и направления в органы исполнительной власти Ленинградской области и органы местного самоуправления Серебрянского сельского поселения информационных писем о противодействии коррупции (в том числе отчетность в органы исполнительной власти Ленинградской области)   Работа проведена.
8. Антикоррупционное образование
8.1 Обеспечение обучения муниципальных служащих по программам, включающим изучение способов предотвращения и разрешения конфликта интересов на муниципальной службе, средств противодействия коррупции   Планируется в 2018 году
8.2 Организация получения дополнительного профессионального образования муниципальными служащими, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции   Планируется в 2018 году
9. Обеспечение прозрачности деятельности администрации Серебрянского сельского поселения и совершенствование организации деятельности по размещению муниципальных заказов
9.1 Размещение на сайте Серебрянского сельского поселения информации о деятельности комиссии по предупреждению и противодействию коррупции в администрации Серебрянского сельского поселения и обеспечение информационного взаимодействия с населением и общественными объединениями по вопросам противодействия коррупционным проявлениям   Информация размещена.
9.2 Совершенствование системы электронных торгов по размещению муниципальных заказов в Серебрянском сельском поселении с целью исключения коррупционных проявлений со стороны заказчиков и исполнителей муниципальных заказов.  Размещено 1 муниципальный заказ.

 

Глава администрации

Серебрянского сельского поселения                                                                           С.А. Пальок